Новости

Азербайджан успешно реализует стратегию принуждения Армении к миру – депутат ММ

© Photo : APAİlham Əliyev, Nikol Paşinyan və Rəcəb Tayyib Ərdoğan Praqada görüş zamanı
İlham Əliyev, Nikol Paşinyan və Rəcəb Tayyib Ərdoğan Praqada görüş zamanı - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Пашинян дал понять, что будет вынужден подписать мирное соглашение.
БАКУ, 6 окт — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, находящийся с визитом в Праге, встретился с председателем Совета Европейского союза Шарлем Мишелем. На переговорах Алиев отметил, что Баку поддерживает Брюссельский формат.
Сегодня в столице Чехии ожидается четырехсторонняя встреча между президентом Ильхамом Алиевым, президентом Франции Эммануэлем Макроном, председателем Совета ЕС Шарлем Мишелем и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicPraqada Prezident İlham Əliyevin Avropa İttifaqı Şurasının Prezidenti ilə görüşü
Praqada Prezident İlham Əliyevin Avropa İttifaqı Şurasının Prezidenti ilə görüşü - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2022
Praqada Prezident İlham Əliyevin Avropa İttifaqı Şurasının Prezidenti ilə görüşü
Как сказал Sputnik Азербайджан депутат Милли Меджлиса (парламент) Эльшад Мирбашироглу, эта площадка важна с точки зрения нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

"Азербайджан успешно реализует стратегию принуждения Армении к миру. На состоявшейся в конце августа в Брюсселе четвертой встрече [президента Азербайджана, председателя Совета ЕС и премьера Армении], несмотря на попытки Армении уклониться от мирного процесса, была достигнута договоренность о начале обсуждения мирной повестки дня. В этой связи в начале октября состоялась встреча с участием министров иностранных дел двух стран. За ней последовал телефонный разговор глав внешнеполитических ведомств, состоявшийся по инициативе госсекретаря США. Все это говорит о том, что мирная повестка в целом актуальна. Но нельзя забывать один нюанс: за столом переговоров Армения демонстрирует конструктивизм, но потом вновь занимает агрессивную позицию", - сказал Мирбашироглу.

Депутат отметил, что в этом вопросе Армения надеется на поддержку Европы и в некоторых случаях ее получает.
© Photo : Social media page of Elshad MirbashirЭльшад Мирбашир, политолог, фото из архива
Эльшад Мирбашир, политолог, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2022
Эльшад Мирбашир, политолог, фото из архива
По его словам, именно поэтому Ереван чинит препятствия установлению мира. Однако премьер-министр Армении осознает, что у него нет возможности помешать мирному процессу.

"Никол Пашинян признал, выступая в парламенте Армении, что другого пути нет. Иными словами, Армения должна действовать в соответствии с мирной повесткой. Пашинян дал понять, что будет вынужден подписать мирное соглашение. Премьер-министр Армении уже пытается оправдать шаги, которые он предпримет. Пашинян заявляет, что Армения, приняв в 2007 году Мадридские принципы, признала территориальную целостность Азербайджана. Он говорит, что виноваты в этом бывший глава МИД Вардан Осканян и экс-президент Роберт Кочарян. Пашинян считает, что сегодня Армении не избежать последствий "ошибок", допущенных прежним руководством этой страны", - сказал депутат.

Мирбашироглу также подчеркнул, что тем самым Пашинян пытается оправдать шаги, которые собирается предпринять.
"Ситуация, в которой сегодня находится премьер-министр Армении, является результатом предпринятых Азербайджаном шагов и принуждения к миру. Баку решительно заявляет о своей позиции на всех платформах. А поведение Армении обусловлено поддержкой, которую она получает извне. При этом есть стороны, заинтересованные в сохранении напряженности на Южном Кавказе.
По запросу Армении ожидается прибытие наблюдательной миссии Франции на азербайджано-армянскую границу. Считаю, что это само по себе провокационная позиция. Мы хотим, чтобы сначала была проведена делимитация азербайджано-армянской границы. Куда и с какой целью будет направлена наблюдательная миссия, если граница еще не определена? Нам очень интересно узнать ответ на этот вопрос", - сказал Мирбашироглу.
Депутат отметил, что на встрече в Праге Азербайджан вновь продемонстрирует решительную позицию.
"Пражская платформа покажет, кто поддерживает провокации Армении. В целом считаю, что в ближайшее время между Азербайджаном и Арменией будет подписан мирный договор", - подытожил Мирбашироглу.
Лента новостей
0