Новости

Выставка в Баку: встречи с писателями, новые книги, презентации и мастер-классы – фото

© Sputnik / Murad OrujovVIII Бакинская международная книжная выставка
VIII Бакинская международная книжная выставка - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.10.2022
Подписаться
На протяжении пяти дней азербайджанские читатели смогут приобрести любые издания отечественных и зарубежных авторов, пообщаться со своими любимыми писателями.
БАКУ, 5 окт — Sputnik. Представители азербайджанских и зарубежных издательств представили свою продукцию на VIII Бакинской международной книжной выставке, которая открылась в Экспо-центре, сообщает Sputnik Азербайджан.
Мероприятие посвящено "Году города Шуша". В открытии приняли участие вице-премьер страны Али Ахмедов, министр культуры Анар Керимов, замминистра культуры и туризма Турции Сердар Чам, посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников, народный писатель Анар и другие гости.
Анар Керимов обозначил основные цели выставки - повышение интереса к книгам, пропаганда культуры чтения, ознакомление читателей с цифровыми инновациями в издательской сфере, поддержка книжной индустрии и развитие современных литературных процессов в Азербайджане.
В мероприятии принимают участие представители 16 зарубежных стран, таких как Россия, Турция, Франция, Индонезия, Иран, Казахстан, Узбекистан, Болгария, Египет, Кыргызстан и другие. Среди них около 118 местных издательств и полиграфических компаний, а также 60 зарубежных организаций. В связи с тем, что Турция является почетным гостем выставки, в ней примут участие 35 организаций из братской страны.
© Sputnik / Murad OrujovVIII Бакинская международная книжная выставка
VIII Бакинская международная книжная выставка - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.10.2022
VIII Бакинская международная книжная выставка
На ярмарке представлены книги на разных языках, читатели могут приобрести понравившееся издание. Подробную информацию о своей продукции готов дать каждый представитель участвующих в ней издательств. Большую часть гостей на выставке составляют школьники из разных учебных заведений Азербайджана.
© Sputnik / Murad OrujovVIII Бакинская международная книжная выставка
VIII Бакинская международная книжная выставка - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.10.2022
VIII Бакинская международная книжная выставка

Участники выставки

Представитель Министерства культуры и туризма Турции Низар Кайя заявил Sputnik Азербайджан, что они приехали в страну в составе делегации представителей 35-и организаций, привезли с собой около 2,5 тысяч печатных изданий, в их числе книги-миниатюры, которые они намерены презентовать посетителям.

"В основном, турецкая литература представлена художественными научными и историческими книгами. Многие из них переведены на турецкий с иностранных языков. Среди них также есть и азербайджанские произведения, переведенные на турецкий язык. В рамках мероприятия мы намерены провести встречи с коллегами из Азербайджана", - сказал Низар Кайя.

© Sputnik / Kemale AliyevaПредставитель Министерства культуры и туризма Турции Низар Кайя
Представитель Министерства культуры и туризма Турции Низар Кайя

 - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.10.2022
Представитель Министерства культуры и туризма Турции Низар Кайя
Сотрудник Национальной библиотеки Кыргызстана Алманкулова Гульнара привезла в Баку лучшие книги ведущих киргизских издательств, которые отражают культуру этой страны. По ее словам, среди них широко представлен эпос "Манас" и произведения Чингиза Айтматова.
© Sputnik / Kemale AliyevaПредставитель Национальной библиотеки Кыргызстана Алманкулова Гульнара
Представитель Национальной библиотеки Кыргызстана Алманкулова Гульнара - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.10.2022
Представитель Национальной библиотеки Кыргызстана Алманкулова Гульнара
"Мы надеемся, что эти книги обогатят библиотечный фонд вашей страны, познакомят азербайджанский народ с историей и культурой Кыргызстана, произведениями наших авторов. Такого рода мероприятия служат площадкой для обмена опытом, информацией. Кроме того, обрастая новыми связями, мы становимся еще более близкими друг другу", - отметила Алманкулова.

Российский стенд на выставке

На российском стенде гости выставки могут познакомиться с экспозицией художественной, детской, исторической и общественно-политической литературы, посмотреть документальные фильмы, совершить виртуальное путешествие по литературным местам России и послушать известных российских писателей.
© Sputnik / Murad OrujovVIII Бакинская международная книжная выставка
VIII Бакинская международная книжная выставка - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.10.2022
VIII Бакинская международная книжная выставка
О своем творчестве и новых книгах расскажут Евгений Водолазкин и Афанасий Мамедов, Шамиль Идиатуллин и Анастасия Строкина, Александр Снегирёв и Олег Шишкин, Вера Богданова и Арина Обух, Максим Замшев, Игорь Сид. Нина Дашевская проведет "Детский утренник" для юных читателей, а историк и культуролог Анна Эспарса прочтет лекцию о творчестве Марины Цветаевой. Плюс ко всему, между российским Институтом перевода и Азербайджанскими государственным центром перевода будет подписан меморандум о сотрудничестве.
Директор департамента господдержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития и массовых коммуникаций РФ Владимир Григорьев хотя первый раз принимает участие в Бакинской международной книжной выставке, у него большие ожидания от этого мероприятия.
© Sputnik / Murad OrujovПосол России Михаил Бочарников на VIII Бакинской международной книжной выставке
VIII Бакинская международная книжная выставка - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2022
Посол России Михаил Бочарников на VIII Бакинской международной книжной выставке

"Россия традиционно участвует в вашей книжной ярмарке и считает это необходимым потому, что русский язык достаточно широко распространен в стране, а русская литература востребована, как в школах и высших учебных заведениях, так и в целом среди местных читателей", - отметил Sputnik Азербайджан Григорьев.

По словам чиновника, они постараются познакомить посетителей с новыми произведениями, вышедшими в разных российских издательствах, а также с писателями, которые прилетели в Баку. Они намерены наладить контакт с азербайджанскими коллегами и издательствами.
Писательница и художница из Санкт-Петербурга Арина Обух призналась, что впервые побывала в азербайджанской столице. Ей очень понравился город, люди. Она планирует поближе познакомиться с произведениями коллег из Азербайджана.
© Sputnik / Kemale AliyevaПисательница и художница из Санкт-Петербурга Арина Обух
Писательница и художница из Санкт-Петербурга Арина Обух - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.10.2022
Писательница и художница из Санкт-Петербурга Арина Обух
"Мои книги продаются во многих странах, к примеру, в Турции на днях состоится презентация моего произведения. Очень хотелось, чтобы и в бакинских книжных магазинах были представлены мои сборники. В основном в своих рассказах я затрагиваю тему маленького человека - это люди с ограниченными возможностями и известные личности, которые не было достойно оценены при жизни", – рассказала Алина.
Детский писатель Кристина Строкина отметила, что у нее бакинские корни по материнской линии, но сама она впервые прилетела на родину предков. Ее книги предназначены не только для детей, но и для взрослых.

"Я пишу в жанре философская сказка. Мне бы очень хотелось познакомить азербайджанских читателей со своими произведениями. Будучи в Баку, хочу наладить контакт со своими коллегами и книжными магазинами", - отметила Строкина.

В рамках выставки также будут организованы встречи с известными азербайджанскими и зарубежными писателями, пройдут мастер-классы для детей и взрослых, конференции, симпозиумы, презентации книг, а также будет создана площадка для сотрудничества субъектов сектора книжной индустрии.
© Sputnik / Kemale AliyevaДетский писатель Кристина Строкина
Детский писатель Кристина Строкина
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.10.2022
Детский писатель Кристина Строкина
Отметим, для желающих посетить выставку от станций метро "Элмляр Академиясы", "28 Мая" и "Кероглу" в направлении Экспо-центра будут курсировать автобусы. Она открыта для посетителей с 10:00 до 20:00.
Лента новостей
0