Новости

"Троянский конь" Турции и РФ: страны обдумывают внедрение альтернативы "Миру"

© Sputnik / Aleksey Filippov / Перейти в фотобанкКарты платежной системы "Мир"
Карты платежной системы Мир - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Центробанки Турции и РФ ведут переговоры по вопросу использования нацвалюты для расчетов за энергоносители, защиты национальных финансовых систем от санкций и, возможно, создания своп-линии.
БАКУ, 5 окт — Sputnik. Москва и Анкара рассматривают возможность использования турецкой платежной системы Troy в качестве альтернативы российской системе "Мир" на территории Турции, пишет газета Aydınlık.
По данным издания, эта тема обсуждается сторонами на уровне представителей регуляторов.
Как утверждает газета, на состоявшемся 4 октября в Казани 15-м заседании Центробанков Турции и России наметились некие подвижки в этом вопросе.
Центробанки двух стран ведут рутинные переговоры по вопросам использования национальной валюты при расчетах за энергоносители, защиты национальных финансовых систем от санкций и, возможно, создания своп-линии, пишет Aydınlık.
Как отметили в ближайшем окружении главы Центробанка Турции Шахапа Кавджиоглу, который выступает за расчеты в торговых операциях между двумя странами в нацвалюте, он также высказался за использование карт Troy, сообщает издание.
По его данным, в случае одобрения этой инициативы Центробанком России не находящиеся под санкциями российские банки смогут перейти к использованию системы Troy или открыть соответствующие счета в действующих в РФ турецких кредитных организациях, интегрированных с этой системой. Это позволит российским туристам использовать в дальнейшем карты Troy для совершения покупок на турецкой территории. Так как система и операции, которые через нее проводятся, находятся под контролем Турции, США будет сложно найти предлог для вмешательства в работу, связанную с использованием этих карт.
Газета также пишет, что ЦБ РФ и Турции обсуждают модель создания онлайн-системы, с помощью которой туристы смогут оплачивать пребывание в отелях и транспортные расходы.
Ранее сообщалось, что все банки Турции приостановили обслуживание карт "Мир" на фоне заявления Минфина США о намерении ввести санкции за поддержку попыток РФ расширить использование своей платежной системы за рубежом. Карты "Мир" в Турции принимали пять банков: частные Is Bankasi, Denizbank и государственные Ziraat Bankasi, VakifBank и Halkbank.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил профильным министерствам проработать альтернативы использования в стране системы "Мир". Этот вопрос обсуждался на состоявшемся 26 сентября заседании правительства, о принятых решениях турецкие власти пока не сообщали.
Лента новостей
0