Песков о недопущении РФ к расследованию ситуации вокруг терактов на "Северном потоке"

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Пресс-секретарь российского лидера также заявил, что все населенные пункты в новых регионах РФ, в том числе и на территории Херсонской и Запорожской областях, навсегда останутся в составе России.
БАКУ, 5 окт — Sputnik. Москву настораживают заявления из Дании и Швеции об исключении России из расследования по ситуации на газопроводах "Северный поток", участие РФ должно быть обязательным, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Пока из тех пресс-конференций, которые были в Дании и Швеции, мы слышали такие настораживающие заявления о том, что исключается какое-либо сотрудничество с российской стороной. Мы, безусловно, будем ждать каких-то уточнений на этот счет, мы считаем, что, безусловно, участие российской стороны в обследовании мест повреждения и в расследовании произошедшего должно быть обязательным", – сказал Песков журналистам.

Напомним, что 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу – "Северном потоке" и "Северном потоке 2" – произошли теракты. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.

Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток". Глава МИД Дании Йеппе Кофод заявил о решительном настрое правительства отказать России в участии в расследовании произошедшей диверсии и установлении виновных.

Россия вернет территории Херсонской и Запорожской областей

Все населенные пункты в новых регионах РФ, в том числе и на территории Херсонской и Запорожской областях, навсегда останутся в составе России, сообщил пресс-секретарь российского лидера.

Пескова попросили прокомментировать ранее сделанные заявления о том, что новые территории теперь навсегда с Россией на фоне сообщений из Минобороны РФ об "отступлении из ряда населенных пунктов" в связи с действиями ВСУ.

"Здесь нет никакого противоречия. Они будут с Россией навсегда, они будут возвращены", – сказал он.

Представитель Кремля также напомнил, что глава государства Владимир Путин подписал конституционные законы о принятии в состав России новых территорий – Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.
"Страна наша стала больше с сегодняшнего дня де-юре, что очень важно", – добавил Песков.

Призыв Вашингтона ударить по Крыму

Заявления Пентагона о возможных ударах реактивных систем залпового огня (РСЗО) по Крыму подтверждают вовлеченность США в конфликт России и Украины, заявил пресс-секретарь российского лидера.

Накануне заместитель помощника американского министра обороны Лора Купер заявила, что управляемые реактивные снаряды GMLRS к системам HIMARS, поставленным Украине Штатами, способны добивать до подавляющего большинства целей на поле боя, а также до Крыма.

"(Такие заявления) и прямо, и косвенно являются подтверждениями непосредственной вовлеченности Соединенных Штатов в этот конфликт, что создает чрезвычайно и чрезвычайно опасную ситуацию", – сказал Песков.

Лента новостей
0