МИД АР: Баку в очередной раз подтвердил готовность подписать мирный договор с Ереваном

© Sputnik / Murad OrujovМинистр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Глава МИД АР Джейхун Байрамов в ходе телефонного разговора с армянским коллегой и госсекретарем США указал, что Баку нацелен на продолжение работы по реинтеграции армянского населения, проживающего в Карабахском регионе Азербайджана.
БАКУ, 5 окт — Sputnik. Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов в ходе телефонного разговора с главой МИД Армении Араратом Мирзояном и госсекретарем США Энтони Блинкеном подтвердил готовность Баку подписать мирный договор с Ереваном, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства АР.
Глава азербайджанской дипломатии поделился подробностями встречи с армянским коллегой в Женеве 2 октября.

"У азербайджанской стороны имеются ожидания, что стороны продолжат переговоры по тексту мирного договора на основе элементов, предложенных Баку на встрече в Женеве", – говорится в сообщении МИД.

В ведомстве указали, что призыв Азербайджана о проведении в октябре двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы был встречен положительно.

"Байрамов заявил, что Азербайджан привержен обеспечению мира в регионе и еще раз подтвердил готовность подписать мирный договор. Министр также добавил, что в постконфликтный период Баку продолжит работу с целью реинтеграции армянского населения, проживающего в Карабахском регионе Азербайджана", – сообщили в министерстве.

Госсекретарь США, в свою очередь, призвал стороны воздержаться от вооруженных столкновений, ускорить переговоры над мирным договором на основе предложенных элементов и отметил важность продолжения работ по делимитации границы.
В ходе разговора стороны договорились продолжить контакты с целью добиться прогресса по обсуждаемым вопросам.
Лента новостей
0