Новости

Омбудсмен АР: военные преступления Армении препятствуют установлению мира в регионе

© Sputnik / Murad OrujovСабина Алиева, фото из архива
Сабина Алиева, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.10.2022
Подписаться
ВС Армении постоянно совершали и продолжают совершать военные преступления против военнослужащих и мирных граждан Азербайджана, в том числе в отношении раненых и погибших, сопровождающиеся пытками и иными бесчеловечными действиями.
БАКУ, 3 окт — Sputnik. Осуществляя политику ненависти на расовой, этнической и религиозной почве, одновременно выдвигая необоснованные территориальные претензии к Азербайджану, Армения совершает провокации, направленные на углубление противостояния между народами, тем самым препятствуя установлению мира и безопасности в регионе, сообщили в Аппарате уполномоченной по правам человека (омбудсмена) Азербайджана Сабины Алиевой.
ВС Армении постоянно, грубо попирая нормы международного права и международного гуманитарного права, в том числе Женевской конвенции 1949 года о защите жертв войны, совершали и продолжают совершать военные преступления против военнослужащих и мирных граждан Азербайджана, в том числе в отношении раненых и погибших, сопровождающиеся пытками и бесчеловечными действиями. Соответствующие видеокадры, распространенные в соцсетях, в очередной раз подтверждают это, сказано в заявлении.
В нем также отмечается, что в сети есть множество видеороликов, на которых запечатлены факты жестоких убийств армянскими военнослужащими азербайджанских военнопленных выстрелами с близкого расстояния, расчленения их тел, пыток и иных издевательств, совершенных во время I и II Карабахских войн.

"В аппарате омбудсмена собирают данные факты и доказательства и доносят их до сведения международных организаций в форме обращений, заявлений и отчетов, эта работа ведется на регулярной основе.

Армения, вместо того, чтобы пресекать военные преступления против нашей страны и предпринимать реальные меры по привлечению к ответственности лиц, виновных в их совершении, осуществляет провокации, направленные на углубление противостояния между народами, тем самым препятствуя установлению мира и безопасности в регионе. Армянская сторона не проводит никаких расследований в связи с данными фактами, тем самым не выполняя возложенные на нее международные обязательства", - сказано в заявлении.

В нем также озвучен призыв к ООН, ЕС, СЕ и их структурам, других международным и региональным организациям принять срочные меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших преступления против мира человечности в отношении граждан Азербайджана.
Лента новостей
0