Новости

МИД Азербайджана осудил Армению за распространение необоснованных заявлений

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.10.2022
Подписаться
В отличие от Армении, Азербайджан серьезно относится к своим международным обязательствам, информация о преступлениях, якобы совершенных в ходе военных операций, расследуется соответствующими государственными органами, сказано в заявлении МИД АР.
БАКУ, 02 окт — Sputnik. Министерство иностранных дел Азербайджана осудило попытки Армении скрыть свою ответственность путем распространения необоснованных заявлений, сообщили во внешнеполитическом ведомстве АР.
Заявление МИД Армении от 2 октября 2022 года, в котором говорится о якобы совершенных военнослужащими ВС Азербайджана военных преступлений - пример лицемерия страны, на протяжении десятилетий осуществлявшей захватническую политику, в результате чего были нарушены основные права почти одного миллиона человек, совершившей многочисленные военные преступления против гражданских лиц, сказано в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана.
В отличие от Армении, Азербайджан серьезно относится к своим международным обязательствам, информация о преступлениях, якобы совершенных в ходе военных операций, расследуется соответствующими государственными органами.

"Согласно заявлению Военной прокуратуры Азербайджана, ведется всестороннее расследование с целью установления подлинности видеокадров, распространенных в социальных сетях, времени и места, где они были сняты, личностей запечатленных на них военнослужащих, а также иных обстоятельств, необходимых для установления объективной истины", - говорится в заявлении МИД АР.

Внешнеполитическое ведомство Азербайджана напоминает о беспрецедентных расправах, учиненных со времен I Карабахской войны ВС Армении не только в отношении азербайджанских военнослужащих, но и мирных жителей. 26 февраля 1992 года в городе Ходжалы были зверски убиты 613 гражданских лиц, о судьбе около 4 000 до сих пор ничего не известно.
Во время 44-дневной войны, в октябре 2020 года ракетным обстрелам подверглись азербайджанские города Гянджа, Барда и Мингячевир, что является преступлением против человечности.
Заложенные Арменией мины по сей день представляют серьезную угрозу для жизни людей в регионе, отмечается в заявлении МИД АР. С ноября 2020 года до настоящего времени их жертвами стали около 250 человек, подавляющее большинство из которых - гражданские лица. Отмечается, то обстоятельство, что мины, обнаруженные на территории Азербайджана, произведены в Армении в 2021 году, является прямым доказательством продолжения совершения Арменией военных преступлений.

"Руководство Армении не принимает каких либо мер, чтобы предотвратить совершение военных преступлений, а также привлечь к ответственности виновных в этом лиц.

Решительно осуждаем попытки Армении ввести в заблуждение международное сообщество и скрыть свою ответственность, распространяя необоснованные заявления.

Требуем, чтобы Армения выполнила свои международные обязательства, а виновные в многочисленных военных преступлениях предстали перед судом", - подчеркивается в заявлении МИД АР.

Напомним, что в ночь на 13 сентября Министерство обороны Азербайджана сообщило о диверсии со стороны вооруженных сил Армении.
Согласно сообщению Минобороны АР, широкомасштабная провокация была совершена на дашкесанском, кельбаджарском, лачинском и зангиланском направлениях.
Диверсионные группы вооруженных сил Армении ночью, используя горный рельеф местности и имеющиеся ущелья, на различных направлениях устанавливали мины между позициями подразделений азербайджанской армии и путей снабжения.
ВС Азербайджана предприняли ответные действия, подавив огневые точки противника, также были приняты меры, предотвращающие разрастание боестолкновений.
Минобороны Азербайджана указывает на наличие потерь в живой силе и технике вооруженных сил Армении, осуществивших провокацию.
По данным МО АР, в ходе предотвращении провокации погибли 80 военнослужащих азербайджанской армии.
Лента новостей
0