Новости

Главы НПО призвали мировое сообщество осудить Армению, минирующую территории Азербайджана

© Photo : REPORTУказатель мины
Указатель мины - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.10.2022
Подписаться
Главы НПО обратились к ООН и ее агентствам, международным организациям, донорам и инвесторам с призывом поддержать решение глобальной минной проблемы в Азербайджане.
БАКУ, 02 окт — Sputnik. Неправительственные организации, работающие в рамках программы по борьбе с минной опасностью в Азербайджане, обратились с заявлением к международным организациям в связи с недавними минными инцидентами в стране, сообщил президент Международного фонда евразийской прессы Умуд Мирзоев.
По его словам, главы НПО обратились к ООН и ее агентствам, международным организациям, в том числе к донорам и инвесторам с призывом поддержать решение глобальной минной проблемы в Азербайджане, а также деятельность, направленную на обеспечения мира и устойчивого развития в регионе. В данной связи они призвали выразить решительный протест в отношении минирования территорий АР армянскими вооруженными формированиями, дать этому соответствующую правовую оценку.

"Незаконные действия армянских вооруженных формирований, установивших множество мин на освобожденных территориях Азербайджана, продолжаются до сих пор. Подрыв мин за последние несколько дней в Физулинском, Тертерском и Ходжавендском районах страны унесли жизнь двух человек, четыре получили ранения.

Мы, как организации гражданского общества, испытываем большую обеспокоенность в связи с недавними инцидентами с минами, которые привели к гибели гражданских лиц. Если мировое сообщество серьезно не отнесется к минной проблеме Азербайджана, если ей не будет дана правовая оценка на международном уровне, то эти преступления против человечности будут уносить жизни все большего количества людей", - сказано в заявлении.

В нем также подчеркивается, что до сих пор армянские диверсанты тайно проникают на освобожденные земли Азербайджана и минируют их. Именно с подобной провокацией связана одна из причин боестолкновений на азербайджано-армянской границе 12-13 сентября.
В заявлении отмечается пренебрежительное отношение международных организаций к минной проблеме Азербайджана. В нем также озвучен призыв не поддерживать провокационные действия армянской стороны, направленные на повторное разжигание конфликта.
Напомним, что в ночь на 13 сентября Министерство обороны Азербайджана сообщило о диверсии со стороны вооруженных сил Армении.
Согласно сообщению Минобороны АР, широкомасштабная провокация была совершена на дашкесанском, кельбаджарском, лачинском и зангиланском направлениях.
Диверсионные группы вооруженных сил Армении ночью, используя горный рельеф местности и имеющиеся ущелья, на различных направлениях устанавливали мины между позициями подразделений азербайджанской армии и путей снабжения.
ВС Азербайджана предприняли ответные действия, подавив огневые точки противника, также были приняты меры, предотвращающие разрастание боестолкновений.
Минобороны Азербайджана указывает на наличие потерь в живой силе и технике вооруженных сил Армении, осуществивших провокацию.
По данным МО АР, в ходе предотвращении провокации погибли 80 военнослужащих азербайджанской армии.
Лента новостей
0