Новости

Береги суставы смолоду – советы ортопеда

© Sputnik / Владимир ВяткинЛечение артрита лазером
Лечение артрита лазером  - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.10.2022
Подписаться
Для избавления от болей в суставах в первую очередь необходимо сбросить лишний вес, советует специалист.
БАКУ, 02 окт — Sputnik. Если вы заметили у себя припухлость, отек и боль в суставах, если суставы хрустят при сгибании и разгибании, если вы испытываете боли в спине, онемение рук, быструю утомляемость, а также если у вас "ноют кости" и "ломят суставы" при перемене погоды, вам обязательно следует обратиться к врачу, сказал Sputnik Азербайджан ортопед-травматолог Мусеиб Ахмедов.
По словам врача, описанные симптомы чаще встречаются у женщин. По словам врача, это остеоартроз или износ суставов.

"С этими проблемами в основном сталкиваются пациенты старше 50 лет. Если заболевание вовремя не выявить и не начать лечение, оно приводит к истончению хрящевой ткани сустава и трению головок костей. Такое повреждение хряща вызывает острую боль", - сказал Ахмедов.

Что нужно делать, чтобы избавиться от боли?
Специалист советует, в первую очередь необходимо избавиться от лишнего веса.
"Кроме того, следует отказаться от некоторых привычек. Например, сидеть с согнутыми коленями. Пожилым людям рекомендуется пользоваться лифтом вместо лестницы, передвигаться по прямым дорогам, избегать спусков и подъёмов. Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, должны больше времени проводить на открытом воздухе, совершать неторопливые прогулки на разные расстояния", - отметил врач.
Ахмедов советует не откладывать визит к специалисту, если чувствуются боли в коленях, есть ограниченность движений, болезненные ощущения в коленях при спуске и подъеме по лестнице, а также если боли в коленных суставах усиливаются по ночам.
"Своевременное выявление и лечение заболеваний суставов вернет вас к нормальной активной жизни и защитит от хирургического вмешательства", - подытожил ортопед.
Лента новостей
0