Волнения в Иране: Запад смягчает санкции для поддержки протестного движения

© AFP 2023 / SHWAN MOHAMMEDПротесты в Иране
Протесты в Иране - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
На фоне народных волнений в Иране США ввели против этой страны новые санкции, параллельно смягчая действующие. В чем цель подобной политики - в материале колумниста Надира Шафиева.
БАКУ, 30 сен — Sputnik. Волнения в Иране продолжаются уже вторую неделю. Власти с переменным успехом подавляют их в разных населенных пунктах страны. Наряду с призывами к объективному расследованию инцидента, связанного со смертью молодой девушки в полицейском участке, все чаще и резче раздаются политические требования. Независимые наблюдатели, а также официальные лица Ирана заявляют, что в нагнетании обстановки заинтересованы и непосредственно участвуют представители властей США.

Что могло спровоцировать беспорядки в Иране

Протестные акции в Иране начались именно тогда, когда Исламская Республика еще более тесно сблизилась с Россией. Недавно официально был подтвержден факт сотрудничества двух стран в военно-технической сфере. Иранские дроны были задействованы в военных действиях в Украине. Параллельно поступили предложения углубить сотрудничество в сфере автомобилестроения, вплоть до налаживания совместного производства. Несколько дней назад Иран посетила делегация Татарстана, обсуждались вопросы расширения сотрудничества.
Вступление ИРИ в Шанхайскую организацию также может играть роль раздражителя для Запада во главе с США. Примечательно, что на последнем саммите ШОС в Самарканде одной из обсуждаемых тем было совместное противодействие цветным революциям.

“Естественно, что это событие (смерть девушки в полицейском участке - ред.), которое напрямую связано с религиозными нормами, действующими в стране после Исламской революции, всколыхнуло толпу. На все это наслаиваются экономические (высокая инфляция) и внешнеполитические проблемы. А именно - нерешенный вопрос с ядерной сделкой и санкциями”, - считает иранист Максим Алонцев.

Заинтересованные внешние силы

Тяжелая экономическая ситуация в стране сложилась из-за западных санкций, которые действуют в отношении Ирана начиная с 1979 года, когда в ответ на захват американского посольства в Вашингтоне приняли решение заморозить все иранские активы в банках США, включая золото. Любые бизнес-контакты граждан и предприятий этой страны с Ираном были запрещены, а также введено эмбарго на импорт из ИРИ, включая закупки нефти, и на поставки в страну любых товаров, кроме медицинских и продовольственных. В дальнейшем эти санкции то ослаблялись, то ужесточались.
Нынешние, еще более жесткие ограничения были введены из-за противоречий с Западом по поводу ядерной программы Ирана. К ним присоединились ЕС и Организация объединенных наций. Переговоры о возобновлении ядерной сделки с Ираном, стартовавшие в 2015 году и прерванные по инициативе США в 2018-м, ведутся с прошлого года, но пока не увенчались успехом.
Санкции в отношении Ирана продолжают действовать, более того, на фоне волнений в этой стране США еще более ужесточили их. В частности, дополнительные ограничения введены в отношении 10 организаций, связанных с иранской нефтегазовой промышленностью, сообщает Минфин США. И хотя подпавшие под новые санкции компании расположены в Индии, Китае, ОАЭ и в самом Иране, все они так или иначе аффилированы с иранскими юрлицами. Большинство этих организаций заняты в нефтегазовой сфере.
Предполагается, что это сделано для того, чтобы еще больше ухудшить экономическую ситуацию в стране и параллельно выразить поддержку протестующим.
Это нашло свое отражение в ослаблении санкций в области интернет-услуг, введенных США ранее, для того, чтобы у жителей Ирана было больше возможностей пользоваться интернетом и иметь доступ к информации, не прошедшей цензуру иранских властей. Об этом напрямую заявили в американском министерстве финансов.
Новая лицензия освобождает от санкционных ограничений соцсети и программы для видеоконференций, а также расширяет доступ к облачным сервисам, которые нужны для работы VPN-программ, позволяющих пользователям обходить локальные ограничения и сохранять конфиденциальность в сети.

"Мы хотим помочь и удостовериться, что людей в Иране не будут держать в изоляции и неведении", - заявил Энтони Блинкен в соцсети Twitter.

Откликнувшись на твит госсекретаря США об ослаблении санкций, Илон Маск объявил о запуске Starlink для Ирана.
Тегеран, в свою очередь, выразил недовольство действиями США и заявил, что Вашингтон поддерживает участников беспорядков и стремится дестабилизировать Исламскую Республику.
США всегда пытаются ослабить стабильность и безопасность Ирана, хотя и безуспешно, сказал представитель МИД страны Насер Канаани. Он также обвинил лидеров некоторых европейских стран в том, что они решили “сыграть” на трагическом инциденте, чтобы заставить “бунтовщиков” протестовать.
Что касается обсуждаемого на саммите ШОС вопроса совместного противодействия цветным революциям, мнение специалистов таково, что это было лишь предложением. И хотя оно было положительно встречено участниками мероприятия, пока нет ни конкретного соглашения по этому вопросу, ни механизма противодействия такого рода действиям.

Перерастут ли беспорядки в революцию?

С началом протестного движения в Иране активизировались и желающие свержения иранского руководства за рубежом. Достаточно напомнить заявление наследного принца Реза Пехлеви, который сейчас живет в США. 21 сентября он сказал, что “продолжение и расширение протестов и забастовок является ключом к победе”, похвалив “смелых и стремящихся к справедливости женщин”. А уже 25 сентября Пехлеви обратился к светской армии Ирана и призвал военных выступить против КСИР и лояльных к власти сил.

“Армия является защитником страны и ее границ, но сегодня сложилась ситуация, когда внутренний враг стреляет в людей. Вооруженные силы должны быть щитом для беззащитных граждан”, - заявил Пехлеви.

Эксперты расценивают эти слова как призыв к восстанию, с последующим перерастанием в революцию. Но пока что оно не возымело последствий.

Тактика властей

Очевидно, что власти Ирана контролируют ситуацию, но предпочитают не перегибать палку. В данный момент иранское руководство применяет тактику “приоткрытой крышки", для уменьшения давления в кипящем чайнике страстей. То есть, протестующим дают возможность “выпустить пар”, но не позволяют переходить грань, после которой процесс может стать неуправляемым.
Тем не менее предсказать однозначно, чем закончатся нынешние волнения, пока сложно. Подобного рода протесты, которые вспыхивают в Иране с периодичностью в 5-10 лет, стали уже обыденными, до сих пор они благополучно подавлялись Тегераном.
Отличительной чертой нынешних событий является то, что они происходят они на фоне сообщений о тяжелом состоянии верховного духовного лидера Ирана Али Хаменеи. Пользующийся большим авторитетом и умеющий говорить с народом лидер не выходит к нему, что еще больше подтверждает слухи о его болезни.
Не исключено, что желающие дестабилизировать ситуацию в стране постараются использовать этот факт. Однако следует помнить, что об этом не забывают и властные структуры Ирана.
Лента новостей
0