Новости

В Турции опасаются, что проблемы с системой "Мир" повлияют на туристический выбор россиян

© Sputnik / Антон Никонов Карта "Мир"
 Карта Мир  - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Ситуация с платежной системой "Мир" в Турции может повлиять на предпочтения российских туристов в следующем сезоне.
БАКУ, 30 сен — Sputnik. Туристический сектор ожидает от правительства Турции скорого решения проблемы с платежной системой между Анкарой и Москвой, заявил президент Ассоциации туристов и бизнесменов Кемера Рыза Сонмез.
По его словам, в противном случае это повлияет на туристические предпочтения россиян в следующем сезоне.

"Коммерческие отношения между Турцией и Россией - это вопрос национального масштаба и важности. Соглашения и платежи в туристическом секторе размещения были завершены в начале сезона. Проблема еще не нашла отражения в этом секторе, но требует срочного решения. Существует ситуация, которая негативно повлияет на предпочтения россиян в предстоящем сезоне. Туристическая среда основана на комфорте и доверии. Туристы не хотят отдыхать в стране, где их подталкивают к отсутствию безопасности", - приводит слова Сонмеза газета Aydınlık.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на неназванного высокопоставленного турецкого чиновника сообщило, что турецкие государственные банки Halkbank, Ziraat Bank и VakıfBank решили прекратить использование системы "Мир". По данным агентства, такие планы турецких банков - пример того, как "вторичные санкции США вынуждают страны дистанцироваться от Москвы". Утверждалось, что такое решение банков также знаменует собой поворот в позиции Турции касательно санкций против РФ.
Лента новостей
0