Новости

София и Баку вывели отношения на уровень стратегического партнерства – Радев

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Болгария Румен Радев выступили с заявлениями для печати
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Болгария Румен Радев выступили с заявлениями для печати - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Румен Радев и Ильхам Алиев заявили о стратегическом партнерстве между Болгарией и Азербайджаном.
БАКУ, 30 сен — Sputnik. Активный диалог на высоком уровне вывел отношения между Азербайджаном и Болгарией на уровень стратегического партнерства, заявил болгарский президент Румен Радев на совместном брифинге с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым.

"Для нас Азербайджан стал желанным, приоритетным и надежным партнером. Мы продолжим развивать наше прагматичное и полноправное сотрудничество", - сказал Радев.

Алиев прибыл в пятницу в Софию с официальным визитом, главным событием которого станет ввод в эксплуатацию межсистемного газопровода между Грецией и Болгарией, по которому в страну будет поступать азербайджанский газ.
По словам Радева, официальный визит президента Азербайджана проходит в год, когда две страны отмечают 30-летие установления дипломатических отношений.
"В субботу мы вводим в эксплуатацию межсистемный газопровод между Грецией и Болгарией, что открывает новые возможности для стратегического сотрудничества, важного для всего региона. Этот трубопровод даст возможность получать газ из Азербайджана и решительно меняет энергетическую карту Европы. Он станет мощным катализатором экономического сотрудничества", - указал президент.
Он сообщил, что в ходе переговоров обсуждались дополнительные возможности сотрудничества в различных сферах, в том числе и дополнительных поставок голубого топлива, в частности в обмен на электроэнергию, а также другие темы.
В свою очередь, президент Азербайджана сообщил, что стороны провели откровенный диалог по многим вопросам.

"Уверен, что мы добьемся успеха. Основная тема была посвящена энергетической безопасности. Мы примем дополнительные меры, и азербайджанский газ будет поступать в Болгарию. Завтра произойдет историческое событие - запуск интерконнектора, по которому газ может поступать не только в Болгарию, но и в Европу, что обеспечит дополнительную безопасность поставок. Мы намерены удвоить поставки газа в Европу до 2,6 млрд кубометров в год", - сказал Алиев, пригласив болгарские компании участвовать в инвестиционных проектах на территории Азербайджана.

Лента новостей
0