Новости

Ранняя пренатальная диагностика для чего необходима в Азербайджане - мнение эксперта

© AP Photo / Javier GaleanoИзображение на экране монитора аппарата УЗИ во время обследования беременной женщины, фото из архива
Изображение на экране монитора аппарата УЗИ во время обследования беременной женщины, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Главный неонатолог Минздрава АР рассказал, как можно предупредить рождение детей с врожденными генетическими аномалиями и пороками.
БАКУ, 30 сен — Sputnik. Азербайджанские врачи лоббируют внедрение пренатального скрининга для ранней диагностики развития пороков плода во время беременности, заявил главный неонатолог Минздрава АР Рустам Гусейнов.
По его словам, данное предложение уже направлено в Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB) и положительно воспринято со стороны руководства.

"Еще несколько месяцев назад в стране ввели неонатальный скрининг ("пяточный тест"). Хорошо было бы применять и более современные формы пренатального скрининга. Тогда мы могли бы диагностировать врожденные патологии на ранних сроках. Например, если на начальном этапе беременности у женщины выявляются нарушения развития плода, можно ставить вопрос о ее прерывании",- отметил врач.

Как правило, эффективность пренатального скрининга составляет 99,9%. Когда на свет появляется ребенок с врожденными аномалиями, затраты на его лечение увеличиваются в сотни тысяч раз. Например, стоимость одного укола при спинальной мышечной атрофии составляет $2 млн. При этом пренатальная диагностика обходится в копейки. Нужно лишь вовремя поставить вовремя диагноз и прервать беременность, сказал Гусейнов.
Он также предложил создать в стране Медико-генетический консультативный центр. Наличие такого учреждения позволит не доводить до рождения неизлечимо больных детей, которым потом придется мучиться всю оставшуюся жизнь.
Отметим, согласно данным Госкомстата АР только в 2021 году в Азербайджане появились на свет 160 детей с врожденными аномалиями, патологиями и хромосомными нарушениями. В 2007 году таких детей родилось в несколько раз больше. Эти изменения вовсе не связаны с улучшением качества жизни или экологии. Заметив патологии в развитии плода, врачи стали все чаще выносить вердикт о преждевременном прерывании беременности.
Лента новостей
0