Новости

Путин: США, по сути, оккупируют Германию, Корею и Японию, но говорят о равноправии с ними

© Sputnik / Григорий СысоевПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
США, продавливая полный отказ ЕС от российских энергоносителей и других ресурсов, ведут к деиндустриализации Европы, заявил президент РФ.
БАКУ, 30 сен — Sputnik. Соединенные Штаты Америки до сих пор фактически оккупируют Германию, Японию, Республику Корею и другие страны, но при этом цинично называют их равноправными союзниками, заявил президент России Владимир Путин.

"США до сих пор фактически оккупируют Германию, Японию, Республику Корею, да и другие страны. И при этом цинично называют их равноправными союзниками... А что это за сотрудничество такое? Весь мир же знает, что за руководителями этих стран следят, первым лицам этих государств устанавливают подслушивающие устройства не только в служебных, но и в жилых помещениях. Это настоящий позор. Позор и для тех, кто это делает, и для тех, кто, как рабы, молча и безропотно глотает это хамство", - сказал Путин во время выступления на церемонии подписания договоров о вхождении в состав России новых территорий.

Он также отметил, что обещания не расширять НАТО обернулись грязным обманом.
"Соглашения в сфере стратегической безопасности летят в мусорную корзину. Договоренности, достигнутые на самом высоком уровне, объявляются небылицей. Твердые обещания не расширять НАТО на восток обернулись грязным обманом", - сказал Путин.
Президент отметил, что Соединенные Штаты Америки думали, что санкционным блицкригом в отношении РФ им удастся "построить" весь мир.
Страны Запада уже давно выдают желаемое за действительное, сказал Путин.
"Так, затевая санкционный блицкриг против России, они полагали, что смогут в очередной раз по своей команде "построить" весь мир, но, как оказалось, столь радужная перспектива возбуждает далеко не всех. Разве что законченных политических мазохистов и поклонников нетрадиционных форм международных отношений", - сказал Путин.
Он подчеркнул, что США сейчас занимаются сдерживанием России, Китая и Ирана, на очереди другие страны, а также нынешние партнеры и союзники Вашингтона.
"Мы уже слышали о сдерживании России, Китая, Ирана. Полагаю, что на очереди и другие страны Азии, Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, а также нынешние партнеры и союзники США", - сказал Путин.
По его словам, военные доктрины США и НАТО строятся на доминировании и лукавят о якобы "сдерживании".

"Все те государства, которые обладают или стремятся обладать подлинным стратегическим суверенитетом и способны бросить вызов западной гегемонии, автоматически зачисляются в разряд врагов. Именно на этих принципах строятся военные доктрины США и НАТО, требующие ни много ни мало тотального доминирования", - сказал Путин.

Президент отметил, что свои неоколониальные планы "западные элиты преподносят так же лицемерно, даже с претензией на миролюбие, говорят о некоем "сдерживании", и подобное лукавство, подобное лукавое слово кочует из одной стратегии в другую, а по сути означает только одно - подрыв любых суверенных центров развития".
США, продавливая полный отказ ЕС от российских энергоносителей и других ресурсов, ведут к деиндустриализации Европы, заявил Путин.

"Вашингтон требует все новых санкций против России, и большинство европейских политиков с этим покорно соглашаются. Они же ясно понимают, что США, продавливая полный отказ ЕС от российских энергоносителей и других ресурсов, ведут дело практически к деиндустриализации Европы, к тому, чтобы полностью прибрать к рукам европейский рынок", - сказал он.

Глава государства отметил, что европейские элиты все это понимают, но предпочитают обслуживать чужие интересы.
"Сейчас, чтобы выпутаться из очередного клубка противоречий, им (США) нужно во что бы то ни стало сломить Россию, другие государства, которые выбирают суверенный путь развития, чтобы еще больше грабить чужие богатства и за этот счет закрывать, затыкать свои дыры", - сказал Путин.
Также президент выразил опасение, что США могут воспользоваться "известной формулой "Война все спишет".

"Россия понимает свою ответственность перед мировым сообществом и сделает все, чтобы привести в чувство такие "горячие головы". Очевидно, что нынешняя неоколониальная модель в конечном счете обречена, но, повторю, что ее реальные хозяева будут до конца цепляться за нее, им просто нечего предложить миру, кроме сохранения все той же модели грабежей и рэкета", - сказал Путин.

Он отметил, что Запад не ждал, что не все страны поддержат их в отношении позиции по России. По словам Путина, большинство государств выбирают разумный путь сотрудничества с Россией, и такой непокорности Запад от них не ожидал.
"Просто привыкли действовать по шаблону: все брать нахрапом, шантажом, подкупом, запугиванием. И убеждают себя в том, что эти методы будут работать вечно, слово закостенели и застыли в прошлом", - сказал Путин.
Он также отметил, что это порождение концепции собственной исключительности и "информационного голода".
"Правду утопили в океане мифов, иллюзий и фейков, используя запредельно агрессивную пропаганду. Врут напропалую, как Геббельс. Чем невероятнее ложь, тем быстрее в нее поверят. Вот так и действуют по этому принципу", - сказал Путин.
Лента новостей
0