Новости

Почему пропали йод и другие антисептики в аптеках Азербайджана?

© Sputnik / Evgeniy Odinokov / Перейти в фотобанкЧеловек держит в руках пузырек с йодом
Человек держит в руках пузырек с йодом - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
По словам экспертов, в России данная продукция направлена для внутреннего использования, а из-за ситуации на границе приостановлен импорт. Так как в Азербайджане нет собственного производства, возник такой дефицит.
БАКУ, 29 сен — Sputnik. Йод, антисептики и валерьянка исчезли в продаже в аптеках Азербайджана, заявил Sputnik Азербайджан председатель Общественного объединения "Клуб фармацевтов" Шовги Буньятов.
Во многих аптеках закончился валидол, на очереди настойка пустырника. Свыше трех недель депо больше не снабжают розничную сеть этими препаратами. По словам Буньятова, в последние месяцы аптеки лимитировано получали и йод. В каждую из них ежедневно поступало не более четырех флаконов, в то время как в обычное время ежесуточная продажа составляет около 50-60 штук.
Этим и другими препаратами Азербайджан снабжала Ярославская фармацевтическая фабрика. В настоящее время предприятие приостановило поставки в страну.

"В России данная продукция направлена для внутреннего использования. А из-за ситуации на границе приостановлен импорт. Так как у нас нет собственного производства, возник вот такой дефицит лекарств", - сказал эксперт.

Закупать указанные препараты у других производителей тоже весьма затруднительно, так как придется разрывать наработанные в течение долгих лет сотрудничества связи. В свою очередь, они требуют от азербайджанских покупателей гарантии долгосрочного сотрудничества. А это процесс сложный и требует глубокого изучения местного рынка.
Между тем в Азербайджане на фоне дефицита препаратов первой необходимости продолжают дорожать лекарства. Тенденция роста цен на них продолжится и дальше, считает эксперт. Основная причина этого кроется в отсутствии местного производства, уверен Буньятов. Импортируемые же в Азербайджан препараты растут в цене уже на месте. Мировая инфляция сказывается на удорожании себестоимости сырья, упаковочных материалов и транспортных издержек. Редакции Sputnik Азербайджан удалось связаться с Ярославской фармацевтической фабрикой. Там проблему отрицать не стали, объяснив, что они пересмотрели цены в сторону повышения. Теперь они не соответствуют фиксированным оптовым и розничным ставкам (потолку цен) на лекарства в Азербайджане.
Это и вынудило импортеров приостановить поставки.

"Тарифный совет Азербайджана за семь месяцев не мог поменять фиксированные ставки. Однако поставки возобновились. Через две недели препараты будут у вас. Мы подняли цены на 50-100% и снижать не собираемся", - заявила Sputnik Азербайджан представитель отдела сбыта Ярославской фармацевтической фабрики Марина Мухина.

Отметим, фабрика поставляет в Азербайджан не только йод и зеленку. В списке всевозможные настойки и лекарства безрецептурного отпуска.
Напомним, последний раз Тарифный совет установил оптовые и розничные цены на йод и зеленку в 2016 и 2018 годах - не более 40 гяпиков за один флакон объемом 50 мл и 10 мл соответственно. Новое решение по ценам на лекарства Тарифный совет пока не опубликовал. Ожидается, что они станут известны уже в ближайшие дни.
Лента новостей
0