Новости

Пашинян: в мирном договоре с Азербайджаном Карабах может не упоминаться

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкNikol Paşinyan
Nikol Paşinyan - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
По словам премьер-министра РА, никто из международных субъектов и стран не готов признать независимость Карабаха или признать его частью Армении, и с этим необходимо считаться.
БАКУ, 30 сен — Sputnik. В предполагаемом мирном договоре с Азербайджаном может не быть упоминания о Карабахе, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью Общественному телевидению Армении.

"Нашим пониманием является то, что в мирном договоре с Азербайджаном упоминания о нагорно-карабахском вопросе может и не быть. Мы считаем, что Армения и Азербайджан должны взаимно признать территориальную целостность друг друга", - сказал армянский премьер.

По его словам, никто из международных субъектов и стран не готов признать независимость Карабаха или признать его частью Армении, и с этим необходимо считаться.
Он также заявил о том, что главы МИД Армении и Азербайджана Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов начнут 2 октября в Женеве предметные обсуждения по мирному договору, хотя самого текста мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, по его словам, пока нет.
Касаясь вопроса о возможном выходе Армении из ОДКБ, призывы к чему все чаще звучат в этой стране, премьер-министр сказал, что внутри организации есть опасения потерять Армению, и это очень серьезно.
"Армения ожидает от ОДКБ четкой политической оценки ситуации на границе с Азербайджаном", - сказал глава правительства РА.
Говоря о своем предложении о размещении на армяно-азербайджанской границе международных наблюдателей, Пашинян отметил, что эта миссия должна быть долгосрочной или постоянной.
Он также не исключил своей встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Праге, где он собирается участвовать в неформальном саммите ЕС, но при этом добавил, что эта встреча не подтверждена.
Напомним, что в ночь на 13 сентября Министерство обороны Азербайджана сообщило о диверсии со стороны вооруженных сил Армении.
Согласно сообщению Минобороны АР, широкомасштабная провокация была совершена на дашкесанском, кельбаджарском, лачинском и зангиланском направлениях.
Диверсионные группы вооруженных сил Армении ночью, используя горный рельеф местности и имеющиеся ущелья, на различных направлениях устанавливали мины между позициями подразделений азербайджанской армии и путей снабжения.
ВС Азербайджана предприняли ответные действия, подавив огневые точки противника, также были приняты меры, предотвращающие разрастание боестолкновений.
Минобороны Азербайджана указывает на наличие потерь в живой силе и технике вооруженных сил Армении, осуществивших провокацию.
По данным МО АР, в ходе предотвращении провокации погибли 80 военнослужащих азербайджанской армии.
Лента новостей
0