Новости

Министры энергетики стран ЕС не согласовали потолок цен на газ из России

© AFP 2023 / ASAAD NIAZIГаз
Газ - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
По словам главы венгерского МИД, предложения, которые наносят ущерб энергобезопасности стран Восточной и Юго-Восточной Европы, разделять нельзя
БАКУ, 30 сен — Sputnik. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что министры энергетики стран ЕС не согласовали введение потолка цен на газ из России, против был не только Будапешт, но и другие страны.

"В первую очередь должен сказать, что меры чрезвычайной ситуации, предложенные Еврокомиссией, которые обсуждались сегодня, не включают введение потолка на газ. Очень важно подтвердить, что этого вопроса нет в обсужденных сегодня предложениях. Это хорошая новость, потому что введение потолка на газ было бы категорически вредно с точки зрения энергоснабжения", - сказал Сийярто венгерским журналистам.

По словам главы венгерского МИД, "несколько сильных стран Европы также выразили точку зрения, что предложения, которые наносят ущерб энергобезопасности стран Восточной и Юго-Восточной Европы, разделять нельзя".
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла о необходимости введения потолка цен на российский газ. В конце августа она сообщила, что Еврокомиссия работает над оперативными и долгосрочными мерами по улучшению ситуации на фоне роста цен на электроэнергию в ЕС, которые в основном зависят от стоимости голубого топлива. Совет министров энергетики ЕС поручил Европейской комиссии подготовить проект предложений о введении потолка цен на газ к октябрю.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Также российский лидер, комментируя идею Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, заявил, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам.
Лента новостей
0