Новости

Министр культуры АР: Армения совершила этнокультурный геноцид на оккупированных землях

© Sputnik / Murad OrujovМинистр культуры Азербайджана Анар Керимов
Министр культуры Азербайджана Анар Керимов - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
В период оккупации, в результате систематических и целенаправленных действий Армении, направленных против культурного наследия Азербайджана, были полностью разрушены многие мечети и исторические памятники, отметил глава Минкультуры АР.
БАКУ, 30 сен — Sputnik. Армения совершила этнокультурный геноцид на территориях Азербайджана в период почти 30-летней оккупации, заявил министр культуры Азербайджана Анар Керимов в ходе выступления на сессии "Наследие и культурное разнообразие в период кризиса" проходящей в Мехико международной конференции Mondiacult 2022, сообщили в Минкультуре АР.
По его словам, в период оккупации, в результате систематических и целенаправленных действий, направленных против культурного наследия Азербайджана, были полностью разрушены многие мечети, исторические памятники, различные культурные учреждения.
Глава ведомства с сожалением отметил, что международные организации никак не реагировали на эти акты геноцида в отношении историко-культурного наследия страны. Он также заявил, что Азербайджан, после освобождения своих земель от оккупации, начал широкомасштабные восстановительные работы.
Анар Керимов призвал ЮНЕСКО направить в Карабах техническую миссию для оценки того ущерба, который был нанесен историко-культурному наследию Азербайджана.
Он рассказал о глобальном призыве "Мир во имя культуры", который в 2008 году был заявлен Азербайджаном в рамках Бакинского процесса, продвигающего межкультурный диалог.
В ходе сессии глава Минкультуры также озвучил заявление от имени стран Движения неприсоединения (ДН), председателем которого является Азербайджан, осуждающее все формы расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости, в котором отмечается важность национальных, региональных и международных инициатив по защите культурного наследия.
Лента новостей
0