Новости

Фильм об известном белорусском балетмейстере–бакинце сняли в Азербайджане – фото

© Sputnik / Viktor TolochkoНародный артист СССР Валентин Елизарьев, фото из архива
Народный артист СССР Валентин Елизарьев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
В октябре этого года артисту исполняется 75 лет. Премьера картины будет приурочена к его юбилею.
БАКУ, 30 сен — Sputnik. В Азербайджане сняли фильм о народном артисте СССР, известном деятеле культуры из Беларуси Валентине Елизарьеве, который родился и вырос в Баку.
Артист приезжал в страну в начале сентября и встречался с министром культуры Анаром Керимовым. На встрече была подчеркнута важность укрепления существующих связей в области оперы и балета между Азербайджаном и Беларусью.
Глава Минкультуры выразил признательность Валентину Елизарьеву, внесшему большой вклад в продвижение азербайджанской культуры не только в Беларуси, но и во всем мире, вручил ему нагрудный знак "Шуша - 270".
В октябре этого года артисту исполняется 75 лет. Премьера картины будет приурочена к его юбилею.
Валентин Елизарьев родился в 1947 году в Баку. В 20 лет уехал в Санкт-Петербург, где окончил хореографическое училище и балетмейстерское отделение Санкт-Петербургской консерватории. В 26 лет стал главным балетмейстером Белорусского академического театра оперы и балета. Создал современный белорусский балет, на протяжении 30 лет руководил балетной труппой.
С 2018 года по настоящее время - художественный руководитель Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.
Лента новостей
0