Новости

Алиментный фонд предложил создать в Азербайджане депутат парламента

© Pexels rawpixel.comАлименты, фото из архива
Алименты, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
С предложением об учреждении Алиментного фонда в начале этого года выступила уполномоченная по правам человека Азербайджана (омбудсмен) Сабина Алиева.
БАКУ, 30 сен — Sputnik. Сегодня в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана обсуждался вопрос о ратификации Конвенции "О международном порядке взыскания алиментов на детей и иных форм содержания семьи". Председатель парламентского комитета по региональным вопросам Сиявуш Новрузов заявил, что 20 процентов обращений, поступивших ко многим депутатам от избирателей, связаны с алиментами.
По его словам, в Азербайджане необходимо внести изменения в законодательство, связанное с неуплатой алиментов.

"Необходимо создать Алиментный фонд. Дети человека, который не платит алименты, должны получать их от государства, а родитель-неплательщик должен быть найден, выплаченная сумма должна быть взыскана с него. Прошу соответствующие парламентские комитеты рассмотреть этот вопрос", - сказал депутат.

Первый заместитель председателя законодательного органа Азербайджана Али Гусейнли отметил, что существует уголовная ответственность за уклонение от уплаты алиментов, она применяется в судебной практике.
"Ратификация данной конвенции будет распространяться на детей, родители которых находятся за границей и не платят алиментов, это благоприятно повлияет на решение подобных проблем", - сказал Гусейнли.
В документе отмечается, что в Азербайджане конвенцию применят к алиментным обязательствам, вытекающим из отношений "родитель-ребенок" применительно к детям в возрасте до 18 лет.
Положения Конвенции "О международном порядке взыскания алиментов на детей и иных форм содержания семьи" не будут применяться в отношении Армении до полного устранения последствий армяно-азербайджанского конфликта и нормализации отношений между двумя странами.
Законопроект был поставлен на голосование и принят.
Напомним, учредить Алиментный фонд в Азербайджане предложила в очередной раз в начале этого года уполномоченная по правам человека (омбудсмен) Сабина Алиева
Она заявила о необходимости создания нового института, который бы позволил избежать задержек в выплате алиментов, определенных решением суда на содержание несовершеннолетних детей их родителями.
В случае отказа одной из сторон, Фонд призван, в том числе, запустить в действие механизмы принудительного изъятия долгов по алиментам. В частности, могут быть применены административные меры взыскания, если у одной из сторон, обязанных делать выплаты на содержание ребенка, нет прибыли и недвижимости.
Отметим, еще в 2019 году Государственный комитет по делам семьи, женщин и детей выступил с предложением создать в Азербайджане Алиментный фонд. Принцип работы Фонда достаточно прост и имеет много плюсов для всех сторон, за исключением должников.
Лента новостей
0