Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Венгрия ожидает от ЕС поддержки для поставок газа из Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovМинистр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто
Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто  - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Если бы Венгрия поддалась давлению и угрозам санкций, то у нее сейчас были бы огромные проблемы, сказал венгерский министр.
БАКУ, 29 сен — Sputnik. Европейскому союзу необходимо поддержать создание инфраструктуры, которая позволила бы наладить поставки азербайджанского газа в Центральную Европу, заявил министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто.
По его словам, в ближайшие годы удвоится объем газа, поступающего из Азербайджана в Европу, поэтому важно, чтобы ЕС поддержал инвестиции в газовую инфраструктуру.
Сийярто отметил, что ситуация с энергоснабжением Европы становится все хуже и хуже - инциденты с первым и вторым "Северным потоком", а также прекращение транзита газа через Украину поставили Европу в гораздо более неопределенную и уязвимую ситуацию с точки зрения поставок голубого топлива, чем раньше.
Более 10% мировых запасов природного газа находятся в Центральной Азии, и Азербайджан готов удвоить свои поставки в Европу, поэтому встреча министров энергетики Организации тюркских государств будет как нельзя кстати, написал Сийярто на своей странице в социальной сети.
"Венгрия много сделала для диверсификации за прошедший период, и теперь эти усилия, действительно, окупаются. Если бы мы поддались давлению и угрозам санкций, у нас сейчас были бы огромные проблемы", - сказал он.
"Турецкий поток" остается сегодня единственным трубопроводом, по которому российский газ транспортируется в Европу без перебоев и каких-либо нарушений, отметил Сийярто, добавив, что именно поэтому Венгрия может обеспечить поставки голубого топлива даже в случае прекращения транзита через Украину.

Как газ из Азербайджана попадет в Венгрию

Ожидается, что после завершения строительства интерконнектора Греция-Болгария (IGB) и его запуска в начале октября доступ Венгрии к азербайджанскому газу упростится. Так, Будапешт может подключиться к IGB через внутренние газопроводы по территории Румынии.
IGB будет подключен к Трансадриатическому газопроводу (TAP), по которому транспортируется азербайджанский газ. Как только интерконнектор будет запущен, он обеспечит поставку в Болгарию 1 млрд кубометров азербайджанского газа в год, на последующем этапе прокачка увеличится до 3 млрд кубометров.
Болгария подписала соглашение с Азербайджаном о получении 1 млрд кубометров для покрытия части внутреннего потребления (3 млрд кубометров).
Лента новостей
0