Новости

Вашингтон фактически стал стороной конфликта на Украине - МИД РФ

© Sputnik / Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Объем американской финансовой помощи Украине скоро достигнет $26 млрд.
БАКУ, 29 сен — Sputnik. Вашингтон фактически стал стороной конфликта на Украине, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Вашингтон утратил связь с реальностью

"Вашингтон в очередной раз продемонстрировал, насколько он утратил связь с реальностью, фактически став стороной конфликта (на Украине)", - сказала Захарова.
Она отметила, что Киев во время референдумов согласовывал удары из HIMARS по территориям Донбасса и двух голосующих областей с американским военным командованием.
"Со стороны киевского режима (во время референдума на освобожденных территориях - ред.) применялись и поставленные на Украину США системы залпового огня HIMARS, выбор целей для которых ВСУ окончательно согласовывают с американскими военными, американским военным командованием", - сказала Захарова.
Судя по всему, представители американского военного командования взяли в собственные руки реальное управление системами залпового огня HIMARS, отметила официальный представитель МИД РФ.

Помощь США Украине достигнет $26 млрд

Захарова сообщила, что объем американской финансовой помощи Украине скоро достигнет "астрономической суммы" в $26 млрд.
По ее словам, при этом никакие деньги не помогут Киеву вернуть под свой контроль Луганскую, Донецкую, Херсонскую и Запорожскую области, жители которых проголосовали на референдумах за присоединение к РФ.
"Скоро объем американской финансовой поддержки режима (Владимира – ред.) Зеленского достигнет астрономической суммы - $26 млрд. С момента инаугурации (Джо – ред.) Байдена только Вашингтон и только на военные нужды потратил свыше $14 млрд", - сказала Захарова.
"Но мы сейчас видим - никакие деньги не помогут киевскому режиму вернуть под свой контроль людей, которые выбрали свободу вместо принуждения. Не стоит киевскому режиму рассчитывать на содействие извне и в попытках раскачать ситуацию внутри нашей страны - не вышло и не выйдет", - подчеркнула она.
Официальный представитель МИД РФ отметила, что очередное подтверждение того, что США фактически становятся стороной конфликта на Украине является достигнутая недавно в конгрессе США "предварительная договоренность о выделении киевскому режиму нового пакета помощи на сумму почти $12 млрд".
"На что же она идет? Возможно, на школы, больницы, возможно? на трубопровод или газопровод, или нефтепровод? Возможно, на закупку учебников, учебных пособий, выплату материальной поддержки неимущим, борьбу с пандемией? Да нет, конечно. Львиная доля вновь пойдет на закупку вооружений для Киева, и, конечно, рассосется в карманах тех, кто это все и выделяет", - сказала Захарова.

Инциденты на "Северных потоках"

РФ рассчитывает, что международное расследование причин аварии на нескольких нитках газопроводов "Северный поток 1" и "Северный поток 2" будет объективным, отметила она.
"Россия начала свое национальное расследование, о чем вчера заявили наши правоохранительные органы и органы безопасности. Очень хотелось бы верить, что международное расследование случившегося на газопроводах в Балтийском море будет носить объективный характер", - сказала Захарова.
Она сообщила, что НАТО проводила учения с использованием глубоководного оборудования в зоне, где случились инциденты на "Северных потоках", и регион просто "нашпигован" военной инфраструктурой альянса.
"А что, может быть, натовские базы там не проводили учения, не были расквартированы американские солдаты на территории близлежащих стран? Нет? Этого ничего нет? ... В июле текущего года там же, в районе острова Борнхольм, это Дания, проводились учения НАТО с использованием глубоководного оборудования", - сказала Захарова.
Она подчеркнула, что это интересная с точки зрения политиков НАТО "возможность".
"В целом этот регион просто нашпигован натовской военной инфраструктурой", - добавила Захарова.
Российская сторона отвергает причастность к ЧП на "Северных потоках", Москва, несмотря на санкции, никогда не говорила о том, что не хочет поставлять энергоресурсы в Европе, подчеркнула она.
"Вес эти десятилетия, невзирая ни на что, ни на холодную войну, ни на горячие всплески ненависти в отношении нас, несмотря на санкционное давление, несмотря на гибридную войну и всяческие другие гадости и пакости, которые в адрес нашей страны летели, никогда никто ни на одном уровне не заикнулся о том, что мы не будем поставлять наши энергоресурсы европейским гражданам, такого не было никогда", - сказала Захарова.
"Мы всегда оставались надежным поставщиком энергоресурсов для Европы", - сказала официальный представитель МИД РФ.
Лента новостей
0