Интересное
Интересные события и факты

Надгробная плита появилась на могиле Елизаветы II

© Photo : Twitter / The Royal FamilyНадгробная плита на могиле Елизаветы II
Надгробная плита на могиле Елизаветы II - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Букингемский дворец показал надгробие, которое установили на могиле Елизаветы II. Где и как хоронили королей и королев Англии?
БАКУ, 29 сен — Sputnik. Надгробная плита из специального черного мрамора появилась на месте последнего упокоения королевы Елизаветы II. Изображение опубликовал в своих официальных социальных сетях Букингемский дворец. Надгробие установлено в мемориальной часовне короля Георга VI.
Скончавшаяся 8 сентября на 97-году жизни королева Великобритании была похоронена в часовне Святого Георгия в Виндзоре после ее государственных похорон в Вестминстерском аббатстве. В этой семейной часовне захоронены ее муж, принц Филипп, и ее родители - король Георг VI и королева-мать Елизавета.
Надгробие представляет из себя камень, сделанный из специального бельгийского черного мрамора, с латунными вставками имен усопших. Теперь надгробие содержит даты рождения и смерти короля Георга VI, королевы Елизаветы, королевы Елизаветы II и принца Филиппа.
На фотографии, предоставленной дворцом, вокруг надгробия лежат несколько венков от членов семьи, в том числе венок от короля Чарльза, который лежал на гробу королевы во время похоронной процессии, и бело-голубой венок от семьи Сассексов.
Мемориальная часовня короля Георга VI была заказана королевой Елизаветой в 1962 году как место для захоронения ее отца. Некрополь спроектировал англичанин Джордж Пейс, известный своими работами по возведению церковных сооружений. Строительство часовни было завершено в 1969 году. Прах сестры покойной королевы, принцессы Маргарет, также находится в часовне, но расположен в другой части некрополя.

Где и как хоронили королей и королев Англии

Короли Англии, также как и их подданные умирали по-разному. Из 13 английских королей с начала XIII до начала XVI веков только два (Генрих III и Эдуард III) скончались в королевских резиденциях от старости и болезней. Джон (Иоанн), Эдуард I, Генрих V и Ричард III покинули этот мир во время военных кампаний, хотя непосредственно на поле боя погиб только Ричард III. Эдуард II, Ричард II, Генрих VI и Эдуард V умерли (или даже таинственно исчезли) при странных обстоятельствах.
Теоретически каждый английский король мог еще при жизни выбрать себе место для погребения. Как правило, их хоронили либо в Вестминстерском аббатстве, либо в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке. Лидирует по количеству королевских захоронений Вестминстерское аббатство.
Коллегиальная церковь Святого Петра в Лондоне — древнейшая святыня британского народа, расположенная в историческом районе Вестминстер. Собственно, отсюда пошло другое название «Вестминстерское аббатство». В этом величественном сооружении традиционно проходят коронации и захоронения монархов, а с 1987 года аббатство является объектом Всемирного наследия Юнеско. В аббатстве рядом с членами королевской семьи похоронены Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин, политик Нэвил Чемберлен, Чарльз Диккенс, Редьярд Киплинг, Мартин Лютер Кинг — младший, и даже великая княгиня Елизавета Федоровна (старшая сестра супруги Николая II). В уголке поэтов были захоронены такие мировые литераторы как Оскар Уайльд, Уильям Шекспир, Эдмунд Спенсер, Вальтер Скотт и многие другие.
Второй королевский некрополь, где захоронили Елизавету II, расположен в Виндзорском замке – главном храме рыцарей ордена Подвязки. В часовне Святого Георгия находятся могилы 35 членов королевской семьи. Замковая часовня была возведена еще в 1348 году при короле Эдуарде III. Здание построено в готическом стиле и является одним из самых ярких образцов английской средневековой архитектуры. Виндзор, главный замок Англии, является основной резиденцией монарха, место проведения многих королевских священнослужений, свадеб и похорон.
Лента новостей
0