Новости

Почему Азербайджан сократил производство и экспорт золота

© AFP 2023 / DANIEL ROLANDЗолотые слитки, фото из архива
Золотые слитки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Азербайджан поставляет золото в виде сырья в Швейцарию, откуда потом получает его в виде слитков. С чем связано значительное сокращение экспорта в нынешнем году?
БАКУ, 28 сен — Sputnik. Золото и серебро традиционно занимают важное место в ненефтяном экспорте Азербайджана. Однако по итогам первых семи месяцев 2022 года поставки золота из страны значительно сократились. Так, согласно данным Госкомстата, в январе-июле Азербайджан экспортировал на мировые рынки 2,124 тыс. кг золота, что на 36,2% меньше показателя аналогичного периода 2021 года.
Если учесть, что за весь прошлый год Азербайджан экспортировал более 6,083 тыс. кг золота, налицо существенный спад поставок этого сырья.

Снижение экспорта вызвано сокращением добычи

Как сообщил Sputnik Азербайджан экономист Натиг Джафарли, АР экспортирует золото в основном в Швейцарию в необработанном виде, в оттуда получает его в виде готовой продукции - слитков.
"Сокращение экспорта напрямую связано со снижением добычи. Сообщалось, что на некоторых месторождениях Азербайджана осуществляется реконструкция, закупается новое, более современное оборудование. Возможно, этот процесс еще продолжается", - сказал Джафарли.
Это единственное объяснение, почему сократился экспорт, так как в самом Азербайджане переработка золота пока не осуществляется, сказал экономист.

В чем причина спада производства

С начала года наблюдается некоторое плановое снижение показателей производства и экспорта золота, что является результатом работ по оптимизации, проводимых на производственной линии Човдарского месторождения. Об этом в ответ на запрос Sputnik Азербайджан заявили в ЗАО AzerGold – одной из двух компаний, занимающихся добычей золота в АР.
"В целях повышения эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов и обеспечения устойчивого производства, а также в рамках работ по реконструкции, проведенных в текущем году, была увеличена пропускная способность существующих дробильно-конвейерных линий на Човдарском месторождении, а производственные возможности предприятия были расширены", - сообщили в ЗАО.
В результате, если на дробильном участке сначала перерабатывалось 210 тонн руды в час, то после проведения оптимизационных работ заданный объем был увеличен на 43% - до 300 тонн в час. Таким образом, работы по оптимизации создадут возможность повысить производство и экспорт золота с третьего квартала текущего года.

Освобожденные территории обусловят рост отрасли

После освобождения оккупированных ранее Кельбаджарского и Лачинского районов в Азербайджане экспортные мощности золота значительно выросли.
По текущим оценкам, запасы золота в Кельбаджарском районе оцениваются в 143 тонны, а в Зангиланском районе - в 6,5 тонны.
Так, Кельбаджарское золоторудное месторождение в основном выделяется тремя месторождениями: "Союдлу" (с запасами на уровне 112,5 тонны) а также "Агдуздаг" и "Тутгун" (более 13 тонн). В прошлом году на "Тутгуне" уже начались геологоразведочные работы.
Геолого-геофизические исследования ведутся и на других перспективных участках региона, в том числе на "Заргулу", "Гызылитен", "Западный Гызылитен" и "Газиханлы".
Эксперты ожидают, что развитию золотодобывающего сектора в Азербайджане будут способствовать и поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают определенные льготы для горнодобывающего сектора. Так, согласно принятым в 2021 году изменениям, на 75% будет снижен земельный налог по проектам в сфере поиска, оценки и разведки месторождений полезных ископаемых (кроме месторождений нефти и газа).
Поправки также предусматривают ряд других льгот и упрощений, которые сделают горнодобывающую сферу страны еще более привлекательной для иностранных инвесторов.
Лента новостей
0