На 10 см в год: Каспий может постичь судьба Аральского моря

© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaПобережье Каспийского моря в Баку
Побережье Каспийского моря в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Изменение уровня Каспия влияет на окружающую среду, нефтедобычу, работу морского транспорта и портов.
БАКУ, 28 сен — Sputnik. Резкое падение уровня Каспийского моря вызывает серьезную обеспокоенность экологов. Если раньше этот процесс наблюдался преимущественно летом, то сейчас крупнейший на земле замкнутый водоем мелеет и осенью.

Почему "уходит" Каспий?

Заведующий кафедрой географии и окружающей среды Университета "Хазар", доктор философии по географии Ровшан Аббасов сообщил Sputnik Азербайджан, что понижение уровня Каспия связано с климатическими изменениями и нерациональным водопользованием.
Кроме того, по его словам, в последние годы наблюдается сокращение водостока рек, питающих море.
Завкафедрой также сообщил, что доля Волги в общем водостоке составляет 80%.
"Мы должны адаптироваться к понижению уровня Каспия. Необходимо сократить водопользование из Куры, впадающей в него. Это может несколько замедлить процесс обмеления", - сказал Аббасов.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaПобережье Каспийского моря в Баку
Xəzərdə suyun səviyyəsi azalır - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.09.2022
Побережье Каспийского моря в Баку

Ситуация в прикаспийских странах

Эксперт считает, что не только Азербайджан, но и другие прикаспийские государства должны принять меры для того, чтобы замедлить понижение уровня моря.
По его словам, сильнее эту проблему ощутил Казахстана.
"Это связано с рельефом. Каспий на севере мелководный. Поэтому понижение его уровня заметнее в России и Казахстане. На Иран приходятся глубокие участки моря, и в этой стране, как и в Туркменистане, обмеление ощущается не так сильно", - сказал Аббасов.
Вопрос понижения уровня Каспия обсуждался на VI Саммите глав прикаспийских стран, состоявшемся в Ашхабаде 29 июня 2022 года. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил на форуме, что будут сформированы специальные экспертные группы для определения мер, направленных на предотвращение дальнейшего обмеления моря.

"Мы наблюдаем это на протяжении многих лет и, к сожалению, динамика обмеления настораживает. Поэтому мы уже обменялись мнениями и, наверное, наши делегации продолжат работу в этом направлении в плане создания специальных экспертных групп для того, чтобы были выявлены причины такого экологического бедствия и определены меры для того, чтобы предотвратить дальнейшее обмеление Каспия", - сказал Алиев.

На 10 см в год

В июле в Баку прошла международная конференция "Колебания уровня Каспийского моря в контексте изменения климата, прогнозы и меры по адаптации". Академик АН Азербайджана Фахраддин Гадиров заявил на ней, что с 2005 года уровень Каспия ежегодно снижается на 10 см.
"По данным исследований, 100 лет назад уровень Каспийского моря был на два метра выше. В 30-е годы ХХ века он понизился на 1,5 метра, а в период 1978-1995 годов был зафиксирован подъем на 2,7 метра. С 2005 года уровень снижается на 10 сантиметров в год. Если эта динамика сохранится на протяжении 25-30 лет, то северо-восточную часть Каспия может постичь участь Аральского моря", - сказал Гадиров.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaПобережье Каспийского моря в Баку
Xəzərdə duyun səviyyəsi azalır - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.09.2022
Побережье Каспийского моря в Баку

Проблема обмеления

Советник министра экологии и природных ресурсов Расим Саттарзаде сказал Sputnik Азербайджан, что уровень Каспия подвержен периодическим колебаниям.
"Это связано с элементами водного баланса моря, то есть с питающими его реками, количеством выпавших осадков, испарением, тектоникой. При этом уровень может меняться в течение года в зависимости от сезонов", - сказал Саттарзаде.
По словам советника, поскольку колебания связаны с глобальными изменениями климата, повлиять на эти процессы можно, только уменьшив воздействие на климат. Для этого нужно сократить выбросы в атмосферу, создающие парниковый эффект.
"Изменение уровня Каспия влияет на окружающую среду, нефтедобычу, работу морского транспорта и портов", - сказал Саттарзаде.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaПобережье Каспийского моря в Баку
Xəzərdə suyun səviyyəsi azalır - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.09.2022
Побережье Каспийского моря в Баку
Отметим, что первые инструментальные наблюдения за уровнем моря были проведены в Баку в 1837 году. Итоги многолетних исследований показывают, что в 1929-1977 годах он понизился на три метра, а в 1978-1995 годах - поднялся на 2,5 метра.
В настоящее время уровень Каспия на 28,05 м ниже уровня мирового океана.
Лента новостей
0