Интересное
Интересные события и факты

Какой вид риса самый полезный?

© Depositphotos.com / SeregamОвсянка, гречка и рис в деревянных ложках на столе
Овсянка, гречка и рис в деревянных ложках на столе - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Белый, черный, коричневый и красный – все это виды самого распространенного зерна в мире. Разбираемся, какой рис полезнее.
БАКУ, 29 сен — Sputnik. Рис – одна из самых потребляемых круп в мире на протяжении веков, и на то есть веские причины. Это универсальное зерно, которое может быть использовано практически в любом блюде. Существуют различные типы риса, отличающиеся размером, обработкой и цветом. Давайте разберемся, какой из четырех видов риса — белый, коричневый, черный и красный наиболее полезен и должен быть в нашем рационе.
Рис содержит клетчатку, углеводы, витамины, минералы и даже белок и полезный жир. Бурый рис — это рис коричневого цвета, с которого не была удалена оболочка. В свою очередь, белый рис — это зерно того же растения, но с удаленной оболочкой (отрубями). Красный, коричневый и черный рис — это виды цельнозернового бурого риса, но с пигментами различного цвета.

Белый рис

Самый распространенный из всех сортов риса, он часто является основным ингредиентом во многих популярных меню. Это доступная еда, которая хорошо сочетается со множеством блюд, от карри до суши. Белый рис содержит железо, тиамин (витамин B1), ниацин (витамин B3) и фолиевую кислоту. Он содержит около 160 калорий на ¼ чашки в сухом виде.

Коричневый рис

Такой рис является одним из наиболее известных цельнозерновых продуктов и содержит все важные части зерна: отруби, эндосперм и зародыши. Он содержит витамины группы В, Е, фосфор, железо, кальций, магний, калий, йод, селен, различные аминокислоты, полезные растительные жиры. Причем, в коричневом рисе содержится в три раза больше магния, чем в белом. Он полезен для зубов и костей.

Черный рис

Он также известный как фиолетовый или императорский рис, был популярен в восточных культурах в течение многих лет. Черный рис выглядит черным в сухом виде, но после приготовления он приобретает более фиолетовый оттенок. Этот рис был изучен на предмет концентрации антоцианов, флавоноидного пигмента, который может быть связан с защитой от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и нейродегенеративных заболеваний. Черный рис содержит больше клетчатки и белка по сравнению с коричневым.

Красный рис

Представляет собой зерно темно-красного или медового цвета со слегка пикантным ореховым вкусом. В некоторых существующих исследованиях изучалось положительное ингибирующее действие красного риса на клетки при лейкемии, раке желудка из-за содержания в нем проантоцианидинов. Красный рис также может оказывать антидиабетическое действие и влияет на снижение уровня холестерина.

Польза риса и какой выбрать?

Рис содержит большой букет витаминов, и все они важны для нашего организма, так как улучшают общую работу организма и даже замедляют процессы старения. Больше всего в рисе сложных углеводов, а это источник энергии и поддержка мышц. Есть в рисе и полезный белок. Так, в 100 граммах злака содержится 7 граммов этого важного вещества. Рис улучшает память, укрепляет сердечно-сосудистую систему, снижает уровень вредного холестерина.
Итак, какой рис выбрать? Самый распространенный вид – белый – наименее добротный, потому что во время его обработки снимаются верхние слои злака. А именно в них содержится большинство витаминов и полезных микроэлементов.
При выборе стоит помнить, что рис должен подходить для блюда, которое вы готовите, и соответствовать вашим вкусовым предпочтениям. Если форма зерна для вас не важна, то отдайте предпочтение черному рису. Это лучший выбор из-за его впечатляющей клетчатки, белка и возможной способности бороться с хроническими заболеваниями.
Лента новостей
0