Новости

Как проиндексируют пенсии военных и госслужащих в Азербайджане

© www.trend.azпенсия, банкомат
пенсия, банкомат - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Пенсии, назначаемые на особых условиях, подлежат пересчету в соответствии с темпами роста средней заработной платы по стране, с учетом ежемесячной надбавки в размере 10%, а также единовременной финансовой помощи в размере 200 манатов.
БАКУ, 28 сен — Sputnik. В Министерстве труда и социальной защиты населения анонсировали повышение пенсий госслужащих и военных. Как сообщили в ведомстве, Милли Меджлис (парламент) Азербайджана в ближайшее время рассмотрит новый механизм индексации пенсии по выслуге лет, который, предположительно, вступит в силу уже с нового года.
В соответствии с ним, пенсии, назначаемые на особых условиях, подлежат пересчету в соответствии с темпами роста средней заработной платы по стране, с учетом ежемесячной надбавки в размере 10%, а также единовременной финансовой помощи в размере 200 манатов.
Те, кто в текущем году получал финансовую помощь, сегодня смогут подсчитать свою пенсию на следующий год.
Например, сумма пенсии лица, получавшего ее в размере 400 манатов, а также материальную помощь в размере 200 манатов, будет приниматься в размере 416,7 маната (400+200/12) и индексация будет проводиться относительно этой суммы.
Пенсии, назначаемые на особых условиях, будет повышены на 10%. Так, пенсионеры, получавшие 800 манатов, смогут рассчитывать на ее повышение до 880 манатов.
Изменения будут способствовать еще большему росту пенсий, ежегодной устойчивой индексации, увеличению выплат госслужащим, военнослужащим и иным категориям граждан в зависимости от накопленного ими пенсионного капитала;
Помимо этого, у работающих пенсионеров исчезнет необходимость предоставлять информацию о повышении зарплаты.
Отмечается, что индексация будет производиться в электронном виде.
Лента новостей
0