Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Как Европа проживет без российского газа и почему ей не повезло с союзником

© AFP 2023 / ASAAD NIAZIГаз
Газ - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.09.2022
Подписаться
В самый разгар энергокризиса, когда зима не за горами, а цены на газ в ЕС все еще находятся на максимумах, Европа может лишиться поставок по "Северному потоку". Откуда ей ждать помощи и кто наживается на кризисе?
БАКУ, 28 сен — Sputnik. Сегодня плачевная картина в ЕС, на крупном плане которой яркими пятнами проступают энергокризис, инфляция, сокращение производства, банкротство среднего бизнеса и падение курса евро, похоже станет еще мрачнее.
Энергетический кризис, связанный со слишком высокими ценами на газ и сокращением поставок российского топлива, приобретает новый виток. Так, в понедельник Nord Stream 2 AG объявил, что на одной из ниток "Северного потока 2", который был заполнен техническим газом, произошло ЧП в водах Дании, сопровождавшееся резким падением давления. Затем о снижении давления на обеих нитках сообщил Nord Stream AG - оператор "Северного потока".
После утечек на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" был полностью приостановлен экспорт по главной газовой артерии из РФ в Европу – "Северному потоку", который призван поставлять 55 млрд кубометров газа ежегодно.
Что значит лишиться поставок по "Северному потоку" в объеме около 153 млн кубометров в сутки, европейцы поняли сразу же – цены на газ в Европе 28 сентября поднялись сразу на 10%, превысив отметку в $2000 за 1 тыс. кубометров.
В результате на сегодняшний день РФ поставляет "голубое топливо" в Европу только транзитом через территорию Украины, по газоизмерительной станции "Суджа", в объеме 42,4 млн кубометров в сутки. В то же время, продолжаются поставки по трубопроводу "Турецкий поток", по которому в Европу через Черное море и Турцию экспортируются около 44 млн кубометров газа в сутки.

Чем ЕС заменит российский газ

Основными поставщиками газа в ЕС, наряду с Россией, являются Норвегия, Алжир, Азербайджан. Европа также получает СПГ из различных источников.
К несчастью для Евросоюза, поставки из Норвегии несколько подвели – из-за погодных условий и забастовок на месторождениях, королевство в отдельные месяцы недопоставляло оговоренные объемы газа на рынок ЕС.
Кроме того, в Норвегии заявили, что Евросоюзу не стоит рассчитывать на скидки. Так, ссылаясь на то, что правительство Норвегии отказалось от долгосрочных контрактов в пользу спотовых соглашений, министр нефти и энергетики королевства Терье Осланд заявила, что снижать цены на "голубое топливо" для европейских партнеров не будет.
То есть Европе придется покупать норвежский газ по спотовой цене, которая в отдельные дни превышала и $3000 за 1 тыс. кубометров.
Не подставил дружеское плечо Евросоюзу в трудные минуты энергокризиса и Алжир. В попытках договориться с североафриканской страной о перезапуске замороженного газопровода, который проходит через Марокко, в ход шли шантаж и уговоры.
Так, газопровод Магриб-Европа, призванный поставлять в Испанию 11 млрд кубометров газа ежегодно, был заморожен из-за конфликта между официальным Алжиром и Рабатом. США в самый разгар энергетического кризиса в ЕС обратились к алжирским властям с просьбой задействовать газопровод, однако, получив отказ, решили манипулировать вопросом Западной Сахары, где заняли позицию Марокко.
Но и этот метод не запугал Алжир – в перезапуске газопровода было отказано, а власти страны начали углублять сотрудничество в рамках организации БРИКС, отдаляясь от коллективного Запада.

Азербайджан – газ в обмен на долгосрочные контракты

Руководство ЕС также обсуждает увеличение экспорта газа с Азербайджаном. Так, согласно информации Минэнерго АР, до конца текущего года страна увеличит поставки в европейском направлении на 40% - с нынешних 8,2 млрд кубометров до 11,5 млрд. Кроме того, согласно достигнутой в июле 2022 года договоренности, Азербайджан до 2027 года удвоит экспорт газа в Евросоюз.
При этом главным условием Баку является наличие долгосрочных контрактов, на основе которых страна увеличит добычу газа, а также приступит к разработке и производстве на перспективных месторождениях.
Однако, учитывая то, что газ в больших объемах нужен ЕС именно сегодня, в разгар энергодефицита, а Азербайджан фактически находится на пике своего производства, эти договоренности скорее будут направлены на будущую энергобезопасность Европы.

С СПГ все сложнее, или почему ЕС не повезло дважды

Если посмотреть на сегодняшнюю ситуацию в Европе, становится ясно – Евросоюзу не повезло не только с руководством, принимающим решения не учитывая собственную выгоду, но и с ближайшим партнером в лице США.
Являясь идеологическим наставником для ЕС, Вашингтон сделал все возможное, чтобы разорить еврозону, ослабить валюту и перенаправить в свою экономику инвестиции, которые ушли из ЕС.
При этом США получили внушительные доходы и от энергокризиса в ЕС – склонив Европу отказаться от российского газа, Штаты любезно предложили европейским партнерам покупать сжиженный американский газ. В результате поставки СПГ из США в Евросоюз с начала текущего года до сентября выросли вдвое – с 22 млрд кубометров до 40 млрд. Если учесть высокие цены на спотовом рынке СПГ, а также краткосрочные контракты на данный вид топлива, легко представить, как дорого обошлось ЕС замена части российского газа американским СПГ.
В то же время, декларируя намерения увеличить импорт СПГ, власти ЕС умалчивают о том, насколько ограничены мощности по приему и регазификации сжиженного газа.
Так, сегодня общая мощность приема СПГ в европейских странах, куда поставляется российский газ, составляет около 70 млрд кубометров, тогда как по трубопроводам Европа получала свыше 140 млрд кубометров "голубого топлива". Очевидно, планируя увеличить СПГ-поставки, в ЕС не учли вопросы, связанные с его приемом и регазификацией.
При этом трейдеры сжиженного газа в США уже заявляют о том, что СПГ-терминалы в Европе максимально загружены, топливо нужно перенаправить обратно в Азиатско-Тихоокеанский регион, куда возвращается деловая активность.
То есть, в случае если на азиатских рынках вновь вырастут цены на сжиженный природный газ, производители СПГ, во главе с США, перенаправят туда свои экспортные мощности.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.09.2022
Взрывы на "Северных потоках": газовая война перешла в горячую стадию
Лента новостей
0