Новости

Иран готов содействовать переговорам Азербайджана и Армении - Сейед Аббас Мусави

© Sputnik / Murad Orujovİran vətəndaşlarının Bakıda səsverməsi. 18 iyun 2021-ci il.
İran vətəndaşlarının Bakıda səsverməsi. 18 iyun 2021-ci il. - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Иран готов помочь Азербайджану и Армении в достижении прочного мира в ходе двусторонних и трехсторонних встреч, а также в рамках региональной инициативы "3+3", заявил посол ИРИ.
БАКУ, 28 сен — Sputnik. Иран готов содействовать переговорам Азербайджана и Армении, заявил агентству IRNA посол этой страны в Азербайджане Сейед Аббас Мусави.
По его словам, Тегеран готов стать площадкой для переговоров между Баку и Ереваном.

"Иран готов помочь своим северным соседям, то есть Азербайджану и Армении, в достижении прочного мира в ходе двусторонних и трехсторонних встреч, а также в рамках региональной инициативы "3+3", - заявил Мусави на встрече с помощником первого вице-президента Азербайджана Эльчином Амирбековым.

Портфель чиновника, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2021
Платформа "3+3" – вопросов больше, чем ответов
Сообщается, что стороны также обсудили повестку двусторонних отношений, ситуацию на Кавказе и позицию Ирана по вопросам, связанным с региональной повесткой.

Посол ИРИ подтвердил позицию Ирана в отношении нерушимости международно признанных границ.
Напомним, что в ночь на 13 сентября Министерство обороны Азербайджана сообщило о диверсии со стороны вооруженных сил Армении.
Согласно сообщению Минобороны АР, широкомасштабная провокация была совершена на дашкесанском, кельбаджарском, лачинском и зангиланском направлениях.
Диверсионные группы вооруженных сил Армении ночью, используя горный рельеф местности и имеющиеся ущелья, на различных направлениях устанавливали мины между позициями подразделений азербайджанской армии и путей снабжения.
ВС Азербайджана предприняли ответные действия, подавив огневые точки противника, также были приняты меры, предотвращающие разрастание боестолкновений.
Лента новостей
0