Сегодня в Азербайджане отмечают День памяти погибших за освобождение Родины

© Sputnik / Murad OrujovДень памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева
День памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.09.2022
Подписаться
В ходе 44-х дневной Отечественной войны азербайджанская армия, ценой жизней своих храбрых воинов, освободила территории страны от армянской оккупации.
БАКУ, 27 сен — Sputnik. Для предотвращения вооруженной провокации ВС Армении, 27 сентября 2020 года командованием азербайджанской армии было принято решение о начале контрнаступательной операции, в дальнейшем получившей название "Железный кулак".
На следующий день, 28 сентября в Азербайджане была объявлена частичная, а в Армении - всеобщая мобилизация. Так началась 44-дневная Отечественная война, в ходе которой азербайджанской армии удалось освободить оккупированные Арменией на протяжении почти 30 лет территории страны.
В ходе контрнаступательной операции в первую очередь были освобождены от оккупации ряд сел и стратегических развязок. С 23 октября подразделения ВС Азербайджана начали продвижение в направлении Лачинского коридора. Были освобождены города Джабраил, Физули, Зангилан, Губадлы и Шуша.
10 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали трехстороннее заявление о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне конфликта.
В соответствии с ним, 20 ноября были освобождены Агдамский, 25 ноября – Кяльбаджарский, а 1 декабря – Лачинский районы. В заявлении также было предусмотрено разблокирование транспортных коммуникаций в регионе, в том числе соединяющих Нахчыванскую Автономную Республику и западные районы Азербайджана.
В течение 44-х дневной войны азербайджанская армия использовала передовую военную технику, в том числе ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) "Хароп" и "Байрактар", они применялись для нанесения точных ударов по технике и живой силе противника.
Согласно информации Министерства обороны Азербайджана, во II Карабахской войне погибли 2 907 военнослужащих азербайджанских ВС.
Лента новостей
0