Новости

МИД АР: Армения не выполняет взятые на себя обязательства

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Армянское военно-политическое руководство не предпринимает никаких практических шагов для разблокирования коммуникаций в регионе, продолжает осуществлять военные провокации, что серьезно подрывает попытки постконфликтной нормализации, сказано в заявлении МИД АР.
БАКУ, 27 сен — Sputnik. Армения не выполняет взятые на себя в рамках достигнутых договоренностей обязательства. Демонстрируя реваншистскую позицию, она не выводит из региона свои вооруженные формирования и минирует новые территории, что создает серьезную угрозу региональной безопасности, сказано в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана, распространенном в связи с 27 сентября - Днем памяти.
То, что армянское военно-политическое руководство не предпринимает никаких практических шагов для разблокирования коммуникаций в регионе, продолжает осуществлять военные провокации, серьезно подрывает попытки постконфликтной нормализации, отмечается в заявлении.

"Азербайджан инициировал нормализацию отношений с Арменией на основе соблюдения принципов международного права, суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных границ. Призываем Армению относится с уважением к этим принципам, соблюдать свои международные обязательства, прекратить имитацию переговоров и предпринять реальные, конструктивные шаги. Мирное развитие в регионе не имеет альтернативы", - сказано в заявлении МИД АР.

Напомним, сегодня исполняется два года с момента начала 44-х дневной Отечественной войны, в ходе которой азербайджанская армия, ценой жизней своих храбрых воинов, освободила территории страны от армянской оккупации.
Лента новостей
0