Новости

Ильхам Алиев: Мы гордимся тем, что восстановили справедливость на поле боя

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев
Президент Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Глава государства отметил, что 44-дневная Отечественная война – наша славная история. Мобилизовав все свои силы, сплотившись в единый кулак, проявив единство и волю, азербайджанский народ изгнал врага с родных земель.
БАКУ, 27 сен — Sputnik. Мы гордимся тем, что являемся сынами этой земли. Гордимся тем, что на поле боя восстановили справедливость, одержали победу над врагом и впредь всегда будем жить как народ-победитель, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении, посвященном Дню памяти, в ходе поездки в Физулинский район.
Глава государства отметил, что 44-дневная Отечественная война – наша славная история. Мобилизовав все свои силы, сплотившись в единый кулак, проявив единство и волю, азербайджанский народ изгнал врага с родных земель. Благодаря самоотверженности и героизму наших отважных воинов сегодня ведется созидательная работа на освобожденных землях, восстанавливаются города и села, возрождается жизнь.

"Сегодня в Азербайджане День памяти. Весь азербайджанский народ чтит светлую память наших шехидов. Они отдали свои жизни за Родину. Мы гордимся нашими шехидами, нашими отважными солдатами и офицерами. Их кровь не осталась неотомщенной, мы освободили родные земли от врага, восстановили территориальную целостность нашей страны", - сказал Ильхам Алиев.

Выступая возле мемориального обелиска, распложенного недалеко от села Гараханбейли, глава государства отметил, что именно в этом месте пали смертью храбрых первые шехиды. Рядом с этим памятником находился вражеский окоп. В этом направлении были проложены пять-шесть оборонительных линий. Азербайджанские военнослужащие шли на смерть, чтобы прорвать оборону врага. Они пожертвовали своими жизнями во имя того, чтобы наш трехцветный флаг развевался в Шуше и на всех землях, находившихся в то время под оккупацией.
Именно в этом направлении началось наше победное шествие. В течение 44 дней азербайджанская армия с каждым днем продвигалась вперед. Около 300 городов и сел были освобождены от оккупации. Врагу, вынужденному подписать акт о капитуляции и смирившемуся с поражением, пришлось покинуть наши земли, отметил азербайджанский лидер.
"Мы – счастливое поколение, так как на нашу долю выпала эта славная миссия. Счастливое поколение, потому что являемся как свидетелями, так и участниками этого исторического события. Мы гордимся тем, что являемся сынами этой земли. Гордимся тем, что на поле боя восстановили справедливость, одержали победу над врагом и впредь всегда будем жить как народ-победитель, победоносная страна. Сегодня, отдавая дань светлой памяти наших шехидов, каждый из нас еще раз должен поклясться в том, что мы всегда будем стоять на страже нашей независимости, нашей территориальной целостности. Мы не допустим, чтобы враг еще раз поднял голову, создал для нас угрозу.
Еще раз желая упокоения душам наших шехидов, должен отметить, что светлая память о них навсегда останется в сердце азербайджанского народа", - заявил президент Азербайджана.
Лента новостей
0