Новости

Госдеп США: Азербайджан и Армения примут решение о второй встрече глав МИД в этом месяце

© AFP 2023 / Paul J. RichardsГосударственный департамент США
Государственный департамент США - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.09.2022
Подписаться
По словам официального представителя Государственного департамента США, продолжение прямых связей между Азербайджаном и Арменией не только в интересах этих стран, но и всего региона, а также тех, кто находится за его пределами.
БАКУ, 27 сен — Sputnik. Азербайджан и Армения в этом месяце примут решение об организации второй встречи глав МИД, об этом на пресс-конференции для журналистов заявил официальный представитель Государственного департамента США Нед Прайс.

"По нашему мнению, продолжение прямых связей между Азербайджаном и Арменией не только в интересах этих стран, но и всего региона, а также тех, кто находится за его пределами. Мы предложили двустороннюю, трехстороннюю, многостороннюю помощь, и, конечно же, Евросоюз играет в этом процессе важную роль", - сказал Прайс.

Комментируя визит в США помощника президента Азербайджана - заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации главы АР Хикмета Гаджиева, он сказал, что США находятся в постоянном контакте как с азербайджанскими, так и с армянскими официальными лицами. По словам официального представителя Госдепа США, эти контакты будут продолжены.
Напомним, что в ночь на 13 сентября Министерство обороны Азербайджана сообщило о диверсии со стороны вооруженных сил Армении.
Согласно сообщению Минобороны АР, широкомасштабная провокация была совершена на дашкесанском, кельбаджарском, лачинском и зангиланском направлениях.
Диверсионные группы вооруженных сил Армении ночью, используя горный рельеф местности и имеющиеся ущелья, на различных направлениях устанавливали мины между позициями подразделений азербайджанской армии и путей снабжения.
ВС Азербайджана предприняли ответные действия, подавив огневые точки противника, также были приняты меры, предотвращающие разрастание боестолкновений.
Минобороны Азербайджана указывает на наличие потерь в живой силе и технике вооруженных сил Армении, осуществивших провокацию.
По данным МО АР, в ходе предотвращении провокации погибли 80 военнослужащих азербайджанской армии.
Лента новостей
0