Новости

Что будет с домами и квартирами бывших вынужденных переселенцев?

© AFP 2023 / JEFF PACHOUDАукцион, фото из архива
Аукцион, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Кабинет министров Азербайджана утвердил порядок реализации жилья, которое было построено для жителей ранее оккупированных территорий.
БАКУ, 27 сен — Sputnik. Квартиры, ранее предназначавшиеся для временного размещения вынужденных переселенцев, будут выставлены на аукцион. Кабинет министров Азербайджана утвердил порядок реализации жилья, которое было построено задолго до 44-дневной Отечественной войны для жителей ранее оккупированных территорий. После победы во II Карабахской войне бывшие вынужденные переселенцы поэтапно будут возвращаться на свои исконные земли, а освободившиеся дома и квартиры в Баку и других регионах страны - выставлены на продажу.
В ближайшее время планируется реализовать квартиры, расположенные в поселках Рамана Сабунчинского, Умид Гарадагского, Ходжасан Бинагадинского районов столицы, а также жилье в Абшеронском, Лянкяранском и Самухском районах. На аукцион будут выставлены и дома, которые сейчас находятся на стадии строительства в поселке Кюрдаханы Сабунчинского района Баку и на Абшероне.
Отметим, что все вышеуказанное жилье находится на балансе Министерства труда и социальной защиты населения АР.
В будущем, на вырученные от продажи средства планируется построить в регионах дома для семей шехидов и инвалидов Карабахской войны.
В настоящее время Центр цифровых инноваций Агентства DOST занят разработкой соответствущего интернет-ресурса для реализации имеющейся на балансе недвижимости.
Продажа квартир будет осуществлена в рамках утвержденного распоряжением президента Ильхама Алиева в апреле 2022 года положения об использовании Минтруда и социальной защиты населения средств, полученных от реализации этого жилья.
Лента новостей
0