Выступление Байрамова на ГА ООН: мир на Южном Кавказе, миссия ЮНЕСКО и "зеленая экономика"

© AP Photo / Mary AltafferГлава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов на заседании 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН
Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов на заседании 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.09.2022
Подписаться
Каждый раз на решительном этапе прорыва в переговорах армянская сторона идет на провокации и отказывается от решительных действий, считает глава азербайджанской дипломатии.
БАКУ, 24 сен — Sputnik. Азербайджан готов улучшить отношения с Арменией на условиях взаимного признания территориальной целостности, заявил глава МИД АР Джейхун Байрамов, выступая на 77-й сессии Генассамблеи ООН.
По его словам, Азербайджан привержен региональному миру, стабильности и развитию.

"Параллельно с освоением территорий, освобожденных от оккупации, Азербайджан инициировал процесс нормализации отношений с Арменией на основе взаимного уважения территориальной целостности и независимости в границах двух стран", – сказал Байрамов.

Министр отметил, что Азербайджан неоднократно инициировал подготовку мирного соглашения с Арменией и утвердил с этой целью соответствующую комиссию. При этом Азербайджан выразил готовность работать над делимитацией границы с Арменией, открытием коммуникаций в регионе и созданием Зангезурского коридора.

"Армения до сих пор использует практику имитации переговоров и вместо выполнения взятых на себя обязательств часто прибегает к провокациям с целью срыва мирного процесса", – сказал он.

Он указал, что Армения отказывается предоставлять карту минных полей и еще не вывела полностью свои войска с территории Азербайджана.
По словам Байрамова, каждый раз на решительном этапе прорыва в переговорах армянская сторона идет на провокации и отказывается от решительных действий.
"Армения с 12 по 13 сентября открыла огонь по позициям Азербайджана. Наша страна приняла ответные меры, наши войска придерживались принципа сдержанности", – добавил глава азербайджанского внешнеполитического ведомства.
Он особо отметил, что прекращение огня было осуществлено благодаря прямым контактам двух сторон.

Миссия ЮНЕСКО

ЮНЕСКО еще не направила свою миссию на освобожденные территории Азербайджана для проведения оценки ущерба, нанесенного во время их оккупации, подчеркнул глава МИД АР.
Он напомнил, что Баку уже много лет призывает Ереван поддержать независимую миссию ЮНЕСКО по содействию в оценке и охране памятников культуры в регионе.

"Несмотря на окончание оккупации этих земель Арменией в 2020 году, миссия ЮНЕСКО еще не посещала эти территории. Я еще раз открыто призываю к осуществлению этой миссии", – сказал глава МИД.

Министр отметил, что уровень разрушений на освобожденных от оккупации территориях ясно показывает стремление уничтожить все следы Азербайджана на этих территориях.
"В течение 30 лет Армения проводила этническую чистку в этих районах и незаконно переселяла туда людей, что является серьезным нарушением международного права", – сказал Байрамов.

"Зеленая экономика"

Несмотря на то, что нефтегазовый сектор играет важную роль в развитии страны, "зеленая экономика" является одним из пяти приоритетных направлений развития экономики Азербайджана, подчеркнул глава МИД АР.
"Азербайджан — одна из немногих стран, которая активно развивает сектор возобновляемой энергетики, при этом оставаясь надежным поставщиком энергоресурсов", – подчеркнул он.

"Именно на этом фоне отмечен рост ненефтяного сектора более чем на 11%, что привело к увеличению общего ВВП страны на 7,2%", – добавил Дж.Байрамов.

По его словам, Азербайджан уже вложил 3 миллиарда долларов в восстановление территорий, освобожденных от оккупации, и намерен еще больше увеличить объем инвестиций.
Лента новостей
0