О бедном студенте замолвите слово: аренда бакинских квартир стала неподъемной

© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкДом для переселения, фото из архива
Дом для переселения, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.09.2022
Подписаться
Снос старых домов привел к росту цен на рынке аренды жилья. А стоимость съема квартир в новостройках непомерно высокая.
БАКУ, 23 сен — Sputnik. Занятия в вузах начались более недели назад, но многие студенты из регионов, обучающиеся в Баку, до сих пор не могут снять жилье в аренду.

Съем квартир подорожал

Стоимость аренды квартир у метро "Элмляр Академиясы", где расположено несколько университетов, начинается от 600 манатов. В такую же сумму обойдется съем двушки площадью 65 кв. м по улице М.Сеидова в Ясамальском районе. Аренда аналогичной квартиры на проспекте Метбуат начинается от 550 манатов. Кроме того, арендатор должен ежемесячно оплачивать коммунальные услуги на сумму в среднем 50 манатов. В целом стоимость аренды квартир в районах, близких к станциям метро, колеблется в пределах 800-1600 манатов.

"Студентам не сдаем!"

Помимо дороговизны, многие сегодня отказываются сдавать жилье студентам. Как рассказал Sputnik Азербайджан риелтор Дашгын Мамедов, арендодатели не хотят сдавать жилье обучающимся в вузам, особенно юношам.

"Мы с трудом находим жилье для студентов. Арендодатели и слышать не хотят о таких квартиросъемщиках. Девушкам в этом плане легче, им квартиры сдают охотно", - сказал Мамедов.

Кроме того, многие арендодатели с трудом соглашаются на проживание трех-четырех студентов в одной квартире за 600 манатов. "Они хотят, чтобы их было не больше двух. А это предложение не подходит для студенческого бюджета", - говорит Мамедов.

"Вторичка" сокращается

Усугубляет проблему и сокращение предложения на рынке вторичного жилья. По словам Мамедова, снос старых домов привел к росту цен на рынке аренды. А стоимость съема квартир в новостройках непомерно высокая, отметил риелтор.

"В прошлом году еще можно было найти квартиру в аренду за 400 манатов в месяц в районе станции метро "Элмляр Академиясы". В этом году цены выросли. Стоимость аренды квартир на проспекте Метбуат поднялась до 550 манатов", - сказал Мамедов.

По его словам, на цены повлиял и снос старых домов у станции метро "Иншаатчылар".
"Сейчас стоимость аренды квартир в этом районе растет, потому что они пользуются спросом у студентов", - говорит риелтор.

Оживление на рынке аренды 

Эксперт в сфере недвижимости Эльнур Фарзалиев сообщил Sputnik Азербайджан, что в сентябре на рынке арендного жилья Баку наблюдается оживление.

"В столице сносят старые здания, жильцы которых тоже подыскивают себе временное жилье. Поэтому аренда домов и квартир дорожает, и эта тенденция в ближайшие годы сохранится", - сказал Фарзалиев.

Эксперт считает, что проблему усугубляет и ограниченное количество студенческих общежитий.
По его мнению, если построить их в нужном количестве и сдавать в них комнаты по приемлемой цене, то спрос на аренду жилья снизится и ситуация на рынке стабилизируется.
Лента новостей
0