Глава МИД АР Джейхун Байрамов выступил на Генассамблее ООН

© Photo : MFA AzerbaijanГлава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов на заседании 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН
Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов на заседании 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.09.2022
Подписаться
Выступление проходит на фоне напряженности на азербайджано-армянской границе, в результате которой жертвы были с обеих сторон.
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов выступил с заявлением на сессии 77-ой Генеральной Ассамблеи ООН, проходящей на этой неделе в Нью-Йоке.
Отметим, что выступление проходит на фоне напряженности на азербайджано-армянской границе, в результате которой жертвы были с обеих сторон.
Так, азербайджанская сторона объявила о потерях среди личного состава в размере 80 человек. Премьер Армении Никол Пашинян сообщил, что о гибели 135 военнослужащих.
Накануне Азербайджан передал армянской стороне тела еще 95 военнослужащих, погибших в ходе пресечения провокации, совершенной ВС Армении на границе. Передача состоялась 20 сентября при посредничестве Международного Комитета Красного Креста.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что любые конфликтные ситуации между близкими для России государствами вызывают серьезную озабоченность. По его словам, Москва выступает за мирное урегулирование.
Он отметил, что надо исходить из того, что ключ к решению – в профессиональной, совместной работе в рамках двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы при консультативном содействии со стороны России.
Тема нынешней сессии – "Переломный момент: преобразующие решения взаимосвязанных проблем".
Отметим, что в США проходит неделя высокого уровня Генассамблеи ООН. Данная сессия ГА станет ключевой в подготовке Саммита по целям в области устойчивого развития (ЦУР) в 2023 году и Саммита будущего в 2024 году. Также будут обсуждаться Сендайская рамочная программа по снижению риска бедствий. Другими темам обсуждения станут ситуация на Украине, изменения климата, мировой экономический кризис и рост инфляции, водная безопасность, ядерная угроза.
Напомним, что в ночь на 13 сентября Министерство обороны Азербайджана сообщило о диверсии со стороны вооруженных сил Армении.
Согласно сообщению Минобороны АР, широкомасштабная провокация была совершена на дашкесанском, кельбаджарском, лачинском и зангиланском направлениях.
Диверсионные группы вооруженных сил Армении ночью, используя горный рельеф местности и имеющиеся ущелья, на различных направлениях устанавливали мины между позициями подразделений азербайджанской армии и путей снабжения.
ВС Азербайджана предприняли ответные действия, подавив огневые точки противника, также были приняты меры, предотвращающие разрастание боестолкновений.
Лента новостей
0