РФ и ее союзники призывают строить новый миропорядок без запугивания – Лавров

© AFP 2023 / YUKI IWAMURAГлава МИД Российской Федерации Сергей Лавров на заседании 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН
Глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров на заседании 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.09.2022
Подписаться
В прошлое уходит однополярная модель мирового развития, которая обслуживала интересы Запада - "золотого миллиарда", чье сверхпотребление столетиями обеспечивалось за счет ресурсов Азии, Африки и Латинской Америки, заявил глава МИД РФ на сессии Генассамблеи ООН.
БАКУ, 24 сен — Sputnik. Россия вместе с союзниками и партнерами призывает строить будущий справедливый миропорядок без шантажа и запугивания, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на общеполитической дискуссии 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Сегодня решается вопрос о будущем миропорядка - это ясно любому непредвзятому наблюдателю. Вопрос в том, будет ли это порядок с одним гегемоном, заставляющим всех жить по своим пресловутым "правилам", выгодным только ему. Или это будет демократичный, справедливый мир – мир без шантажа и запугивания неугодных, без неонацизма и неоколониализма", – заявил Лавров.
По его словам, Россия твердо выбрала второй вариант, и вместе с союзниками, партнерами и единомышленниками призывает работать над его воплощением в жизнь

Министр подчеркнул, что в прошлое уходит однополярная модель мирового развития, которая обслуживала интересы Запада - "золотого миллиарда", чье "сверхпотребление столетиями обеспечивалось за счет ресурсов Азии, Африки и Латинской Америки".
"Сегодня становление суверенных государств, готовых отстаивать национальные интересы, ведет к формированию равноправной, социально ориентированной и устойчивой многополярной архитектуры. Однако объективные геополитические процессы воспринимаются Вашингтоном и полностью подчинившимися ему правящими элитами западных стран как угроза их доминирующему положению", – подчеркнула глава российской дипломатии.
Лента новостей
0