Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Путин подписал пакет поправок о военной службе в РФ

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин проводит совещание с руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России.
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание с руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России. - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.09.2022
Подписаться
Ужесточается наказание за мародерство, добровольную сдачу в плен и отказ от участия в боевых действий во время военного положения или в условиях воорженного конфликта.
БАКУ, 24 сен — Sputnik. Президент России Владимир Путин утвердил внесение пакета изменений в Уголовный кодекс (УК) РФ, касающегося мобилизации и военного положения.
Согласно поправкам в УК и Уголовно-процессуальном кодексе, за добровольную сдачу в плен (ст.352.1 УК РФ) грозит от трех до десяти лет тюрьмы.
При этом военнослужащий, впервые совершивший такое преступление, может быть освобожден от уголовной ответственности, если он принял меры для своего освобождения, возвратился в часть или к месту службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений.

Мародерство

Наряду с этим, ужесточается наказание за мародерство (ст. 365.1 УК РФ).
Само мародерство будет караться лишением свободы до шесть лет.Мародерство, совершенное с применением насилия, "не опасного для жизни и здоровья", или с угрозой применения такого насилия наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.

В случае же действий группы лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, наказание составит до 12 лет лишения свободы.

Если же в мародерстве повинна организованная группа, оно было совершено в особо крупном размере, то есть в эквиваленте 1 миллиона рублей и выше, а также если оно было соединено с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, то это преступление будет караться лишением свободы до 15 лет.

Дезертирство

Внесенные изменения в Уголовный кодекс также предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет за дезертирство или неявку военнослужащих на службу по призыву.

Так, Самовольное оставление части или места службы, а также неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, будут караться лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов будут нести ту же уголовную ответственность, что установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, указывается в поправках.

Нарушение условий гособоронзаказа

Поправки также коснулись ужесточения наказания за нарушение условий государственного контракта по гособоронзаказу. Нанесение ущерба государству в сумме не менее 5% цены договора и не менее 5 миллионов рублей, а также невыполнение контракта будет караться сроком до 10 лет тюрьмы.
За отказ или уклонение от обязательного заключения контракта гособоронзаказа уже определённым подрядчиком или поставщиком грозит лишение свободы до восьми лет, если нарушитель уже подвергался административному наказанию за такие действия.

Освобождение от наказания возможно, если нарушения добровольно устранены.

Отказ от участия в боевых действиях

Отказ участвовать в военных или боевых действиях во время военного положения или в условиях вооруженного конфликта, повлекший тяжкие последствия, будет наказываться лишением свободы на срок до 10 лет.
Такое же наказание предусмотрено за неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в тех же условиях.

Также закон предусматривает, что за насилие в отношении начальника на военной службе во время мобилизации, военного положения, боевых действий или военного конфликта будет грозить лишение свободы на срок до 15 лет. Речь идёт о сопротивлении начальнику, принуждении его к нарушению обязанностей, нанесении побоев во время исполнения им обязанностей военной службы.
Лента новостей
0