Пресс-конференция Лаврова: референдумы, НАТО и СБ ООН

© AFP 2023 / YUKI IWAMURAМинистр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конйеренции на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конйеренции на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций  - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.09.2022
Подписаться
БАКУ, 24 сен — Sputnik. Все российские законы и доктрины, включая ядерную, будут распространяться и на новые территории в случае их закрепления в Конституции страны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в ООН.

"Вся территория Российской Федерации, которая закреплена и дополнительно может быть закреплена в Конституции Российской Федерации, безусловно находится под полной защитой государства, это абсолютно естественно. Все законы, доктрины, концепции, стратегии Российской Федерации распространяются на всю ее территорию", – сказал Лавров.

Комментируя заявления о неминуемом ответе США в случае присоединения к России новых территорий, министр отметил: "я бы не стал здесь заниматься какими-то мрачными прогнозами".

"Я не слышал, что США грозят каким-то ударом, я слышал, что президент Байден заявил, что в случае проведения референдумов и принятия их результатов, Россию ждут очередные санкции "из ада", или еще откуда-то... Если был угрожающий тезис выдвинут, что Россия получит удар, я ознакомлюсь с этим текстом, я не был в курсе, что США и Украина являются союзниками, связанными такой опасной цепью", – добавил он.

США – сторона конфликта на Украине

Лавров напомнил, что Соединенные Штаты, как и другие страны Запада, не объявляли себя стороной конфликта на Украине, в связи с чем должны соблюдать международные конвенции, запрещающие поставки военных кораблей, боеприпасов и любого военного имущества.

"То есть, поставляя оружие Киеву, США и Евросоюз и НАТО не могут претендовать на статус нейтральных, то есть не могут претендовать на то, что они не участвуют в конфликте", – добавил глава МИД РФ.

Он подчеркнул, США отправляют на Украину оружие, предоставляют разведывательные и спутниковые данные, что означает, что они "совсем не являются нейтральными в этой ситуации и являются стороной конфликта".
Говоря о предоставлении разведывательных спутниковых данных, глава МИД РФ уточнил, что "группировка, которую использует Запад для поддержки Вооруженных сил Украины и националистических батальонов, составляет примерно 70 военных спутников и пару сотен спутников частных компаний".

"Не так давно один из командующих Вооруженными силами Украины, комментируя тему применения американского оружия на поле боя, сказал, что да, американцы имеют право вето на те цели, которые мы выбираем", – напомнил министр.

Двойные стандарты в отношении референдумов

Глава МИД РФ также заявил о применении Западом двойных стандартов в отношении референдумов в Донецке и Луганске, Херсонской и Запорожской областях.

"Это двойной стандарт, можно еще долго вспоминать, как Запад оформлял исключение из международных принципов для Косова, хотя потом международный суд сказал, что это никакое не исключение", – сказал Лавров.

Он указал, что после Косова было провозглашено, что любая часть территории какой-либо страны имеет право определять свое будущее без согласия центральных властей.

НАТО смещается в Азию

Следующая линия обороны НАТО может пройти по Южно-Китайскому морю, считает глава внешнеполитического ведомства РФ.

Он отметил, что НАТО после исчезновения СССР постоянно продвигалось на восток и уже "обороняется в сотнях и тысячах километров от той линии, которая была всем понятна".

"Просто решают: вот теперь мы будем обороняться здесь. Они объявили, что НАТО теперь отвечает за безопасность Индо-Тихоокеанского региона, то есть следующей линией обороны НАТО будет Южно-Китайское море, у меня нет никаких сомнений", – указал он.

Расширение СБ ООН

Говорить о расширении Совета безопасности ООН за счет западных стран смешно, потому что ничего нового они туда не привнесут, заявил глава МИД РФ.

"Вести речь о дополнительном включении в Совет западных стран будет просто смешно по нескольким обстоятельствам. Я даже оставляю в стороне, что они все враждебны и РФ, да еще и КНР. Но главное, даже если абстрагироваться от политических оценок - что любая западная страна, что нового она привнесет в Совет безопасности, если вдруг кто-то захочет ее принять в постоянные члены? Ну что нового они привнесут? Ничего. Они сейчас все выполняют указания США. И Германия, и Япония, которые тоже объявили себя официальными кандидатами", – сказал он на пресс-конференции.

Он указал, что сегодня из 15 членов Совета безопасности шесть представляют западную группу.
"В будущем году их будет 7, потому что появляется еще Япония, политика которой ни на йоту не отличается от позиции США и НАТО", – добавил он.
Дипломат подчеркнул, что Россия считает Индию и Бразилию сильными кандидатами на постоянное членство в Совете Безопасности как международных игроков, но при условии, что одновременно будет соответствующим образом повышен профиль Африки.

"Решить вопросы расширения Совета Безопасности без удовлетворения африканских интересов невозможно", – добавил Лавров, подчеркнув, что речь в принципе идет исключительно о расширении состава Совета за счет представителей Азии, Африки и Латинской Америки.

ЕС превращается в диктатуру

Лавров прокомментировал заявление председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, пригрозившей Италии мерами вмешательства при определенном исходе выборов в этой стране.

"Это высокомерие, чувство вседозволенности, исключительности. Только они имеют право выносить суждения. То, что госпожа фон дер Ляйен сказала про итальянские выборы, было восхитительно. До таких угроз, я не припомню, докатывался ли кто-либо из руководителей Евросоюза", – сказал глава российской дипломатии.
По его словам, Евросоюз становится "авторитарным, жестким, диктаторским образованием".
Лента новостей
0