Названы победители первого международного шахматного турнира в Шуше

© Photo : Azerbaijan Chess FederationШахрияр Мамедъяров и Мери Арабидзе
Шахрияр Мамедъяров и Мери Арабидзе  - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.09.2022
В первом международном шахматном турнире в Шуше помимо гроссмейстеров Азербайджана также приняли участие представители Турции, Грузии, Узбекистана, Ирана и Китая.
БАКУ, 24 сен – Sputnik. Представители Азербайджана и Грузии стали победителями первого международного турнира по шахматам, впервые прошедший в Шуше.
В Шуше подошел к концу первый международный шахматный турнир Shusha Chess 2022 рапиду и блицу, который был посвящен 190-летию поэтессы и мецената Хуршудбану Натаван. В соревнованиях по помимо представителей Азербайджана также приняли участие шахматисты Турции, Ирана, Грузии, Узбекистана и Китая.
В мужском зачете шушинского турнира победителем стал ведущий гроссмейстер Азербайджага Шахрияр Мамедъяров, который по итогам 18 туров набрал 26 ходов и занял первое место. На полтора очка от Шахрияра отстал иранский шахматист Пархан Магсудлу, а замкнул тройку призеров индиец Сантош Видит, набравший 23,5 очка.
В женском зачете недосягаемой оказалась грузинская шахматистка Мери Арабидзе, в активе которой оказалось 24 балла. Серебряным и бронзовым призерами стали еще одна грузинка Нана Дзагнидзе и турчанка Кюбра Озтюрк, набравшие 23,5 и 20 очков соответственно.
Стоит отметить, что организаторы шахматного турнира в Шуше – федерация шахмат Азербайджана и министерство молодежи и спорта – заявили, что соревнование станет традиционным, и в дальнейшем не исключено проведение турнира с классическим контролем времени.