Байрамов: националистические нарративы являются основой агрессии Еревана в отношении Баку

© AP Photo / Mary AltafferГлава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов на заседании 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН
Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов на заседании 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.09.2022
Подписаться
Армения оккупировала 20% азербайджанских территорий, 20 тысяч азербайджанцев было убито, а более миллиона человек стали беженцами и внутренне перемещенными лицами, рассказал глава МИД в Генассамблее.
БАКУ, 24 сен — Sputnik. Азербайджан присоединился к ООН в тот момент, когда ее принципы и международное право в отношении республики было попрано, заявил глава МИД АР Джейхун Байрамов, выступая на 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"С момента членства в ООН Азербайджан всегда демонстрировал свою приверженность Устава организации и международным законам. Мы присоединились ООН в тот момент, когда принципы, на которых стоит организация, откровенно были попраны в отношении Азербайджана. Республика в начале 90-х серьезно пострадала от армянской агрессии, в основе которой стояли территориальные претензии и неверное толкование международного закона, сфабрикованные из националистических и расистских нарративов", – заявил Байрамов.

Министр подчеркнул, что ООН на тот момент занял сторону Азербайджана, а Совет безопасности приняли четыре резолюции в поддержку Баку.
Он напомнил, что Армения оккупировала 20% азербайджанских территорий, 20 тысяч азербайджанцев было убито, а более миллиона человек стали беженцами и внутренне перемещенными лицами.
По его словам, практически четыре тысяч человек – как гражданских, так и военных – считаются без вести пропавшими из-за конфликта.
Лента новостей
0