Лавров и Гутерриш подтвердили необходимость выполнения продуктовой сделки - МИД РФ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова и генсека ООН А. Гутерреша
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и генсека ООН А. Гутерреша - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Стороны рассмотрели широкий круг вопросов взаимодействия России с ООН, конкретные инициативы по повышению эффективности работы организации и ее секретариата.
БАКУ, 23 сен — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН обсудил с генсеком ООН Антониу Гутерришем необходимость обеспечения пакетного характера и полного выполнения стамбульских договоренностей по вывозу украинского продовольствия и беспрепятственному экспорту российской сельхозпродукции и удобрений.
"Предметно обсуждался ход реализации стамбульских договоренностей по вывозу украинского продовольствия из черноморских портов и беспрепятственного экспорта российской сельхозпродукции и удобрений. Стороны подтвердили необходимость обеспечения их пакетного характера и полного выполнения", - говорится в сообщении МИД РФ.
Кроме того, Лавров и Гутерриш рассмотрели широкий круг вопросов взаимодействия России с ООН, конкретные инициативы по повышению эффективности работы организации и ее секретариата.
"Подтверждена обоюдная приверженность сохранению центральной координирующей роли всемирной организации, деятельность которой должна строго опираться на ее уставные цели и принципы, включая суверенное равенство всех государств-членов", - добавили в МИД.

Договоренности по продовольствию

В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу и Черноморск.
Лента новостей
0