Стал военным, осуществив мечту. Памяти лейтенанта Гусейна Наджафзаде

© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaФотографии шехида Гусейна Наджафзаде
Фотографии шехида Гусейна Наджафзаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.09.2022
Подписаться
Во время 44-дневной войны Гусейн участвовал в боях за освобождение Суговушана и стратегических высот вокруг села Талыш.
БАКУ, 21 сен — Sputnik. Вместо красной ленточки, символа предстоящей свадьбы, к дверям дома лейтенанта Гусейна Наджафзаде, ставшего шехидом, прикреплен флаг Азербайджана. Комната будущих молодоженов была украшена с соблюдением всех традиций, а в шкафу жениха ждал костюм, купленный невестой. Но свадебная музыка уже никогда не зазвучит здесь. Сегодня во дворе этого дома, куда должна была прийти молодая невеста, разбита траурная палатка. Сюда нескончаемым потоком приходят люди, чтобы почтить память шехида Гусейна Наджафзаде.

"Сама выбирала ему свадебный костюм"

Как рассказала Sputnik Азербайджан Атлас Наджафзаде - невеста ставшего шехидом лейтенанта, ей сообщили о гибели жениха в то время, как полным ходом шла подготовка к их свадьбе.
Девушка вспоминает, что познакомилась с Гусейном в доме тети, и это была любовь с первого взгляда, причем взаимная.
"Мы с Гусейном полюбили друг друга. Он сказал, что хочет познакомиться с моей семьей и отправил к нам сватов", - рассказывает Атлас.
Потом состоялось обручение.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaАтлас Наджафзаде
Nişanlısı Atlas Nəcəfzadə - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.09.2022
Атлас Наджафзаде
"Мы стали женихом и невестой, но встречались по-прежнему редко, так как Гусейн был военным и его часто отправляли в командировки. Но он всегда звонил мне по несколько раз в день. Гусейн был искренним, бесстрашным человеком. Я сама выбирала ему свадебный костюм. Он всегда говорил мне: "Ты будешь служить народу как учитель, а я – как офицер". Он гордился этим", - вспоминает девушка.

Предчувствовал свою гибель…

В последний раз Гусейн говорил с невестой за семь часов до своей гибели.
"Он позвонил мне по видеосвязи ранним утром 16 сентября. Во время разговора смотрел куда-то вверх. Я спросила, на что он смотрит, и Гусейн ответил, что над его головой развевается наш флаг. "Не волнуйтесь, если со мной что-то случится. Да здравствует Родина!" - сказал он, словно предчувствуя свою гибель. Во второй раз Гусейн позвонил в тот же день, в 14:25, рассказал, что у него два часа работы по обеспечению, и обещал перезвонить. Но это был наш последний разговор", - вспоминает Атлас.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaФотографии шехида Гусейна Наджафзаде
Şəhid Hüseyn Nəcəfzadə - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.09.2022
Фотографии шехида Гусейна Наджафзаде
Известие о смерти Гусейна пришло в тот момент, когда сваты обсуждали организацию свадьбы.
"Семья жениха пришла к нам, чтобы поговорить о предстоящем торжестве. Мы сидели за столом, когда раздался телефонный звонок. Матери Гусейна сообщили о гибели сына. Вначале мы не поверили услышанному. Я даже представить себе не могла, что он оставил нас навсегда", - говорит Атлас.

Стал военным, осуществив мечту...

Мать Гусейна Кенуль Наджафова до сих пор не верит, что ее сына больше нет.
"Гусейн с детства говорил, что станет военным. Он окончил 11 классов и осуществил свою мечту, поступив в Азербайджанское высшее военное училище имени Гейдара Алиева. Школу и училище он окончил с отличием. Во время 44-дневной войны Гусейн участвовал в боях за освобождение Суговушана и стратегических высот вокруг села Талыш", - рассказала Кенуль ханум.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaМать Гусейна Кенуль Наджафова
Anası Könül Nəcəfova - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.09.2022
Мать Гусейна Кенуль Наджафова
Брат шехида Балагусейн Наджафзаде говорит, что гордится тем, что Гусейн участвовал во второй Карабахской войне.
"Я постоянно пересматриваю видео, на котором он водружает наш флаг на стратегической высоте у села Талыш. В последний раз Гусейн прислал мне голосовое сообщение в день своей гибели", - вспоминает Балагусейн.
Гусейн Наджафзаде погиб во время предотвращения последней провокации ВС Армении. Похоронен на аллее шехидов в поселке Сарай.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaМогила шехида Гусейна Наджафзаде
Şəhid Hüseyn Nəcəfzadə - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.09.2022
Могила шехида Гусейна Наджафзаде
Напомним, что в ночь на 13 сентября Министерство обороны Азербайджана сообщило о диверсии со стороны вооруженных сил Армении.
Согласно сообщению Минобороны АР, широкомасштабная провокация была совершена на дашкесанском, кельбаджарском, лачинском и зангиланском направлениях.
Диверсионные группы вооруженных сил Армении ночью, используя горный рельеф местности и имеющиеся ущелья, на различных направлениях устанавливали мины между позициями подразделений азербайджанской армии и путей снабжения.
ВС Азербайджана предприняли ответные действия, подавив огневые точки противника, также были приняты меры, предотвращающие разрастание боестолкновений.
Минобороны Азербайджана указывает на наличие потерь в живой силе и технике вооруженных сил Армении, осуществивших провокацию.
По данным МО АР, в ходе предотвращении провокации погибло 80 военнослужащих азербайджанской армии.
Лента новостей
0