Эльвин Гусейнов: азербайджанцы в России переводят деньги в Фонд Yaşat – видео

© Sputnik / Murad OrujovГлава фонда YAŞAT Эльвин Гусейнов
Глава фонда YAŞAT Эльвин Гусейнов - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.09.2022
Подписаться
Открыт сбор средств для лечения и решения социальных проблем пострадавших в ходе широкомасштабной провокации ВС Армении в Карабахе.
БАКУ, 22 сен — Sputnik. Осуществленная в сентябре широкомасштабная провокация вооруженных сил Армении в очередной раз продемонстрировала необходимость общественной поддержки азербайджанских военнослужащих. В данной связи вновь актуализировалась деятельность созданного после 44-дневной войны Фонда Yaşat.
Организации предстоит трудная работа с семьями погибших и раненых. Известно, что в результате последней диверсии погибли 80 и получили ранения 282 бойца азербайджанской армии.
В свете новых реалий Sputnik Азербайджан побеседовал с руководителем Фонда Yaşat Эльвином Гусейновым.
"В ходе предотвращения широкомасштабной провокации ВС Армении, погибли доблестные сыны Азербайджана. Многие были ранены. Мы молимся об их скорейшем исцелении. Руководствуясь основными направлениями нашей деятельности мы навещаем семьи шехидов, регистрируем их обращения. Уже в ближайшее время им будет предоставлена соответствующая помощь. Во вторник, 21 сентября, наши сотрудники навестили раненных в госпитале министерства обороны АР. За весь период деятельности Фонда мы пообщались с 17 тыс. лиц из числа членов семей шехидов и ранеными военнослужащими, выяснили в чем они больше всего нуждаются", – сказал Э.Гусейнов.
© Sputnik / Murad OrujovГлава фонда YAŞAT Эльвин Гусейнов
Глава фонда YAŞAT Эльвин Гусейнов - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.09.2022
Глава фонда YAŞAT Эльвин Гусейнов
–Увеличился ли объем пожертвований после сентябрьской диверсии, а также число людей, которые хотят перечислить деньги в Фонд?
– С 2020 года на наши счета поступило свыше 74 млн манатов, из которых израсходовано более 66 млн. На сегодняшний день капитал Фонда Yaşat составляет чуть более 8 млн манатов. Перевод денег можно осуществить прямо на сайте организации. Самый простой способ сделать это – позвонить по короткому номеру 8110. У нас активны счета не только в манатах, но и в рублях, долларах, евро, фунтах стерлингов и турецких лирах. Деньги продолжают поступать ежедневно.
– Поступают ли в Фонд средства из России?
– В рублях нам перечислили около 312 тысяч. Вполне вероятно, что проживающие в России азербайджанцы переводили деньги в и другой валюте.
– А кто осуществил самые большие пожертвования?
– Названия данных компаний указаны на сайте Фонда – это ОАО GESCO (8,05 млн манат) и ЗАО FAKTOR GRUP (8 млн. манатов). Со всей финансовой отчетностью можно ознакомиться на нашем портале.
– В настоящее время у вас на счету имеется свыше 8 млн. манатов. Над какими проектами вы работаете для пополнения ваших финансовых резервов?
– Существуют много финансовых инструментов, позволяющие сделать это. В прошлом году мы дважды провели Марафон Yaşat, в нем приняли участие и проживающие за рубежом азербайджанцы. В результате удалось собрать свыше 2,4 млн. манатов. Мы также, в сотрудничестве с различными компаниями, организовали Ярмарку Zəfər. Проводим выставки. Например, волонтеры, работающие в региональных Центрах ASAN, организовали продажу изделий, изготовленных своими руками. Вырученные средства были переданы в Фонд. Все знают, что волонтеры - это студенты. Несмотря на это, свои первые заработанные деньги, и немалые - десятки тысяч манатов, они перечислили в Фонд Yaşat. Параллельно с Фондом сотрудничают и компании-партнеры. Подписаны протоколы о намерениях, в соответствии с которыми ежемесячно, в течение нескольких лет, осуществляются денежные переводы в размере 30-100 тыс. манатов.
– На что чаще всего Фонд тратит деньги?
– Более половины обращений (51,8%), поступивших от семей шехидов и раненых участников войны, связаны с улучшением их жилищно-бытовых условий. На эти цели нами было потрачено 38 839 850 манатов, удалось оказать помощь 11 047 человекам. На втором месте медицинские расходы - более 20 млн. манатов. Средства также расходуются и на погашение долгов. Речь идет о кредитах, полученных до участия в боевых действиях. Четвертая статья - возмещение расходов на образование. Впервые мы стали выдавать единовременную стипендию поступившим в вузы детям шехидов.
– Может ли человек неоднократно обратиться к вам за помощью?
– В соответствии с нашим уставом, мы помогаем в погашении долгов только по тем кредитам, которые были оформлены до получения статуса участника войны. что касается образования, мы готовы поддерживать ребенка все 11 лет обучения в школе, а также на других этапах образования. Что касается медицинской помощи, то и здесь никаких ограничений нет. Спустя полгода проблемы со здоровьем могут возобновиться и мы снова будем готовы помочь.
– Думаете ли вы над другими направлениями поддержки семей шехидов и ветеранов войны?
– На повестке дня пока не стоит задача изменения нашего устава. По мере роста актуальности тех или иных вопросов мы подумаем над этим.
– Были ли случаи, когда вы хотели помочь человеку, не но имели возможность сделать это?
– Всем субъектам Фонда оказывается необходимое содействие в зависимости от существующих направлений. Под субъектами Фонда подразумеваются члены семей шехидов (родители, дети и жёны), а также получившие инвалидность ветераны войны. Всем, кто не входит в данной перечень лиц, приходится отказывать.
– Периодически Фонд посылает людей на лечение в Турцию. Есть ли желание направлять больных и в другие страны?
– Мы посылаем людей на лечение за рубеж только в том случае, если вылечить их в Азербайджане невозможно. Почему Турция? Причина проста- в других странах может возникнуть языковой барьер. Человек не сможет объяснить свое текущее состояние. И, самое главное, турецкая медицина - одна из ведущих в мире. До сих пор 182 человека были направлены в братскую страну. В настоящее время там продолжают лечение 22 ветерана и двое членов семей шехидов.
– Насколько зарубежные компании заинтересованы в сотрудничестве с вами в рамках своей корпоративной социальной ответственности?
– Такие предложения к нам поступают, нам еще предстоит их рассмотреть.
Лента новостей
0