Раиси на ГА ООН: США сеет хаос и терроризм на Ближнем Востоке

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Ирана Ибрахим Раиси на заседании в расширенном составе глав стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), глав стран - наблюдателей ШОС, глав приглашенных государств и глав приглашенных международных организаций.
Президент Ирана Ибрахим Раиси на заседании в расширенном составе глав стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), глав стран - наблюдателей ШОС, глав приглашенных государств и глав приглашенных международных организаций. - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Как показывает история, Иран привык опираться только на себя и не полагаться на других, а его народ выучил тактику сопротивления и прогресса, считает президент ИРИ.
БАКУ, 21 сен — Sputnik. Вашингтон пытается создать хаос на Ближнем Востоке, распространяя терроризм в этом регионе, заявил президент Ирана Ибрахим Раиси в ходе 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Сегодня Иран участвует в борьбе с терроризмом в регионе (Ближнего Востока – ред.)… С тех пор как Саддам Хусейн нарушил алжирские соглашения и напал на Иран, и когда американское правительство отказалось от ядерной сделки, и мы стали свидетелями новой фазы преступного этапа против человечества, предыдущий президент США заявил, что ИГИЛ ("Исламское государство", запрещено в РФ) было создано американским правительством", – сказал Раиси.

По его словам, для Ирана не имеет значения какое из американских правительств создало эту террористическую организацию.

"Важно то, что правительство на другой стороне планеты принимает решение создать хаос в нашем регионе за счет кровопролития женщин и детей, но Исламская республика выступила против этой разрушительной динамики, а лидером, который выступал против терроризма, стал Касем Сулеймани", – добавил иранский президент.

Справедливый суд над убийцами Сулеймани

Тегеран будет добиваться справедливого суда для виновных в убийстве командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерала Касема Сулеймани, заявил Раиси.
"Мы этого не забудем, мы будем добиваться справедливого суда, чтобы привлечь к ответственности тех, кто убил нашего Касема Сулеймани", – сказал иранский президент.
Сулеймани был командующим силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции – элитные части ВС Ирана. Он погиб в результате ракетного удара, целенаправленно нанесенного по его автоколонне близ Багдада ВС США в январе 2020 года. Эту операцию провела администрация бывшего американского президента Дональда Трампа.

Ядерная сделка

Тегеран серьезно относится к возможности возобновить действие ядерного соглашения, однако сомневается в том, что в этом вопросе может доверять США, считает президент ИРИ.
"После того, как ядерное соглашение было подписано и принято в рамках Совбеза ООН, оно было растоптано в одностороннем порядке", – сказал он.
"Это была Америка, а не Иран, кто растоптал ядерное соглашение", – подчеркнул Раиси.
Он задался вопросом, учитывая опыт прежних лет, когда США выходили из соглашения в одностороннем порядке, может ли Иран действительно доверять США без гарантий и уверений в том, что на этот раз Вашингтон выполнят свои обязательства.
"Наше единственное желание – чтобы обязательства соблюдались", – подчеркнул Раиси.
Президент Ирана отметил, как показывает история, его страна привыкла опираться только на себя и не полагаться на других, а ее народ "выучил тактику сопротивления и прогресса".
"Сегодня Исламская Республика Иран, несмотря на тяжелые санкции, стала сильной страной с большими впечатляющими целями в науке и технологиях, которые были достигнуты, и мы считаем, что сегодняшнему миру нужен сильный Иран", – добавил он.
По его словам, война не является решением кризиса, ими являются диалог и переговоры.
Лента новостей
0