В Азербайджане появится альтернатива государственной системе ОМС

© pixabay / Raw PixelМедицинское страхование
Медицинское страхование - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.09.2022
Подписаться
В Азербайджане подготовят предложения по государственно-частному партнерству в области медицинского страхования.
БАКУ, 20 сен — Sputnik. В Азербайджане планируется популяризовать добровольное частное медицинское страхование параллельно с государственной системой обязательного медстрахования (ОМС).
Планы в этой сфере отражены в меморандуме, подписанном руководством Министерства здравоохранения, Государственного агентства по ОМС и Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА).
Документ предусматривает создание рабочей группы, которой предстоит подготовить предложения по государственно-частному партнерству в области медицинского страхования, изучению передового международного опыта и адаптации его к национальной системе здравоохранения, сообщили Sputnik Азербайджан в АСА.
В ассоциации отметили, что при необходимости стороны готовы разработать предложения по реформированию существующего законодательства в этой сфере.
"Считаем, что на следующем этапе меморандум обеспечит параллельное и сбалансированное развитие услуг обязательного и добровольного медицинского страхования", - сказали в АСА.
С 2020 года в Азербайджане внедрено обязательное государственное медицинское страхование. Пакет ОМС включает 2,5 тыс. бесплатных медуслуг. Воспользоваться ими можно, обратившись к семейному врачу (терапевту) в поликлинике по месту жительства.
Лента новостей
0