Стихнет ли ажиотаж: школьную форму в Баку начало шить еще одно предприятие

© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaШкольные формы в Бакинском швейном доме
Школьные формы в Бакинском швейном доме - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Ажиотаж в связи с новой школьной формой возник потому, что ее единственный производитель - Бакинский швейный дом не уложился в сроки и не пошил необходимое количество комплектов, что вызвало недовольство покупателей.
БАКУ, 20 сен — Sputnik. Еще одно предприятие в Азербайджане - Бакинская текстильная фабрика приступило к пошиву школьной формы, сообщила Sputnik Азербайджан учредитель производства Сакина Бабаева. По ее словам, продукция уже поступила в продажу.

"Проблема со школьной формой возникла потому, что решение по ней было принято поздно. Ажиотажа можно было избежать, распространив информацию о том, что переход на нее до конца года не является обязательным. При этом нужно было вначале перевести на нее первоклашек, а потом постепенно и учащихся старших классов", - сказала Бабаева.

Она сообщила, что Бакинская текстильная фабрика производит школьную форму четырех цветов.

Вопрос инвестиций

Учредитель также ответила на вопрос о том, почему к пошиву не подключаются другие швейные производства.

"В Азербайджане есть два специализированных предприятия - Бакинский швейный дом и наша фабрика. Первое не смогло справиться с нагрузкой по производству школьной формы в короткие сроки. В стране насчитывается свыше 1,7 млн школьников. Предприятие должно инвестировать 25 млн манатов, чтобы обеспечить школьной формой 500 тыс. учащихся. Это большая сумма для производителя. Никто не захотел вкладывать столько денег в эту продукцию", - сказала Бабаева.

Предпочтение - качеству

Она прокомментировала распространившуюся информацию о том, что директора некоторых школ обязали учащихся приходить на занятия в форме только синего или черного цвета.
"Неправильно выбирать только два этих цвета. Соответствующее решение должны принимать родители учащихся. Такое вмешательство противоречит принципам свободного рынка. Форму не должны выбирать школа или ее директор. Ее можно производить в четырех цветах. Родители должны отдавать предпочтение тому производителю, который выпускает качественную продукцию", - сказала Бабаева.
По ее словам, цель должна была заключаться в том, чтобы вначале обеспечить формой 200 тыс. первоклассников.
Униформу для учащихся старших классов нужно шить в течение года, чтобы избежать ажиотажа в будущем году, отметила Бабаева.
Лента новостей
0