Путин: конфликтные ситуации между близкими РФ странами вызывают серьезную озабоченность

© Sputnik / Сергей БобылевПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Призываем всех проявлять сдержанность, неукоснительно соблюдать режим прекращения огня и твердо следовать трехсторонним заявлениям лидеров России, Азербайджана и Армении.
БАКУ, 20 сен — Sputnik. Любые конфликтные ситуации между близкими для России государствами вызывают серьезную озабоченность, Москва выступает за мирное урегулирование, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе церемонии вручения иностранными послами верительных грамот.

"Подчеркну, любые конфликтные ситуации между близкими для нас государствами вызывают у нас серьезную озабоченность. Мы призываем всех проявлять сдержанность, неукоснительно соблюдать режим прекращения огня и твердо следовать трехсторонним заявлениям лидеров России, Азербайджана и Армении", – сказал Путин, говоря об ухудшении ситуации на границе Азербайджана и Армении.

Он отметил, что надо исходить из того, что ключ к решению – в профессиональной, совместной работе в рамках двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы при консультативном содействии со стороны России.
Вместе с тем, российский лидер указал, что по линии Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) принимаются меры по снижению обострения обстановки между Азербайджаном и Арменией.

"Отмечу, по линии организации (ОДКБ – ред.) принимаются меры в связи с обострением обстановки в армяно-азербайджанском приграничье. В зону противостояния направлены специальная миссия во главе с генсеком ОДКБ. Ей поручено по результатам изучения положения дел подготовить предложения Совету коллективной безопасности (ОДКБ – ред.)", - отметил президент РФ.
Напомним, что в ночь на 13 сентября Министерство обороны Азербайджана сообщило о диверсии со стороны вооруженных сил Армении.
Согласно сообщению Минобороны АР, широкомасштабная провокация была совершена на дашкесанском, кельбаджарском, лачинском и зангиланском направлениях.
Диверсионные группы вооруженных сил Армении ночью, используя горный рельеф местности и имеющиеся ущелья, на различных направлениях устанавливали мины между позициями подразделений азербайджанской армии и путей снабжения.
ВС Азербайджана предприняли ответные действия, подавив огневые точки противника, также были приняты меры, предотвращающие разрастание боестолкновений.
Минобороны Азербайджана указывает на наличие потерь в живой силе и технике вооруженных сил Армении, осуществивших провокацию.
По данным МО АР, в ходе предотвращении провокации погибли 80 военнослужащих азербайджанской армии.
Лента новостей
0