Как на ладони: в Азербайджане запустят программу-навигатор минных полей Карабаха

© Photo : REPORTУказатель мины
Указатель мины - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Азербайджанские программисты разработали уникальное мобильное приложение для жителей освобожденных территорий Азербайджана.
БАКУ, 20 сен — Sputnik. Центр развития электронного правительства Азербайджана в ближайшее время презентует специальное мобильное приложение для обеспечения безопасности людей, переселившихся на освобожденные от оккупации земли.
Разработка местных программистов позволят выяснить, какие зоны разминированы и как правильно строить маршрут передвижения на деоккупированных территориях, не подвергая свою жизнь опасности.
В настоящее время специалисты обрабатывают данные Агентства по разминированию территорий АР (ANAMA) относительно тех участков, которые уже обезврежены, заявил Sputnik Азербайджан один из авторов проекта Гасым Гусейнов. В зависимости от поступления новой информации, база данных будет пополняться.
Приложение будет бесплатным и доступным для каждого, а вот работать оно будет только в Карабахе.

"По мере приближения к опасной зоне приложение начнет оповещать пользователя о наличии угрозы. К примеру, в Баку эта программа не пригодится. Она похожа на ту, что используется в системе навигации на транспорте. Но в отличие от нее будет строить безопасный маршрут для передвижения на деокупированных территориях. Одним из преимуществ приложения является то, что оно способно автономно функционировать в режиме офлайн", - пояснил специалист.

Кроме того, если человек случайно обнаружит мины или иные боеприпасы в так называемой "чистой зоне", он сможет отправить сигнал SOS и данная местность будет помечена как опасная.
В случае необходимости приложение поможет вызвать саперов и спасателей.
Авторами проекта являются члены команды Safe Karabakh - Гасым Гусейнов, Васиф Мамедов и Ульфат Бахышев. Их стартап победил в хакатоне Smart Карабах в рамках прошедшего в Баку фестиваля "ТЕХНОФЕСТ".
"Я бы не назвал приложение уникальным. Похожие разработки уже есть, но они значительно отличаются от нашей. Например, у нас есть возможность отправить сигнал SOS. В Турции он используется в приложениях для женщин и детей, в случае возникновения угрозы их личной безопасности. Система навигации тоже уже давно существует, но мы ее применили в отношении заминированных территорий", – отметил разработчик.
По его словам, ни для кого не секрет, что для разминирования Карабаха нужны десятилетия.
"Однако люди не могут ждать так долго. Они целями семьями возвращаются жить на свои родные земли, освобожденные от оккупации, и хотят быть уверены в собственной безопасности", – резюмировал Гусейнов.
Лента новостей
0